Вологда Культурный Код: чудесное избавление от эпидемии в Вологде

26746
3 минуты
Вологда Культурный Код: чудесное избавление от эпидемии в Вологде

365 лет назад в Вологде произошло невероятное событие. 31 октября 1654 года (по новому стилю), в день памяти апостола и евангелиста Луки, жители города, измученные тяжким моровым поветрием (нынче сказали бы – эпидемией), воздвигли деревянный храм во имя Всемилостивого Спаса

Вологжане сделали это за день, поэтому церковь и называли обыденной.

Летописец рассказывает, что священники едва успевали погребать мёртвых, причем за требы они не брали ничего: серебро и золото считались ни за что, «видяху бо вси граждане пред очима своима смерть». Сейчас уже не скажешь точно, какая болезнь наполовину опустошила Володу и окрестные деревни – чума, холера или другая какая напасть. Да это ли важно? Главное - люди, видя неминуемую мучительную смерть, обратились к Богу с горячей мольбой о спасении, подкрепляя искреннее раскаяние в грехах твердым намерением поставить обыденный храм во имя Всемилостивого Спаса.

Мор пришел в город 1 сентября, и за два месяца опустошил Вологду. Храм поставили в центре города на Старой площади (позднее ее назвали Спасской). До утра готовили материалы, инструменты, в шестом часу ночи приступили к строительству. «Зажигали скалы на батогах, светили светло», - указывает летописец.

Скала – береста, сбитая, сколотая с дерева особым инструментом. Под этим «скальным» светом кипела работа: кто трудился с топором, кто - с молитвенником… Впрочем, молились, наверное, все. Молитвой в ту ночь было не только пение и чтение богослужебных текстов, но и сам труд – во славу Божию и избавление от грехов.

В пятом часу дня архиепископ Маркелл начал освящение храма во имя Всемилостивого Спаса. «От того дне мор на Вологде преста» - говорится в летописи.

О размерах обыденной церкви можно судить по бревнам, лежавшим в её основе; они были найдены в 1851 году, при переделке каменного пола. Длина храма – три сажени (примерно 6,5 метра), ширина две с половиной сажени, чуть больше 5 метров. При таком размере неудивительно, что когда в конце того же семнадцатого столетия на месте Спасского деревянного храма стали возводить каменный, обыденный храм продолжал существовать, и богослужения в нем совершали все десять лет строительства вплоть до 1698 года.

В память о чуде спасения от смертельной болезни жители Вологды составили общественный приговор, согласно которому давали обязательство вечно хранить нововозведенный храм Спаса Всемилостивого. Впоследствии над деревянной церковкой встал каменный красавец-собор, ставший главным храмом Вологды.

Здесь теплилась лампада перед вологодской святыней - иконой Спаса Всемилостивого, написанной через четыре дня после возведения обыденного храма также за один день. Вологжане отмечали этот день, 5 ноября, как городской праздник. Сейчас святыня - экспонат Вологодского музея-заповедника.

В Спасо-Всеградский обыденный собор был главным городским храмом. Здесь совершал Литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский; здесь молились за богослужениями императоры Александр I и Александр II, другие представители царствующего дома, в том числе и великая княгиня Елизавета Феодоровна, мученически погибшая от рук большевиков и канонизированная Русской Церковью.

От рук большевиков погиб и храм, построенный в память о чудесном исцелении вологжан. 16 октября 1917 года Спасскую и Сенную площади объединили в площадь Революции, а храм превратили сначала в Дом искусств, а позднее в кинотеатр, названный именем Максима Горького. В 1972 году снесли с лица земли и кинотеатр. Взрыв не смог разрушить прочную каменную кладку, пришлось доламывать стены с помощью танков.

В 1997 году на месте алтаря Спасо-Всеградского собора был воздвигнут семиметровый Поклонный крест работы тамбовского скульптора Александра Климкова. Крест украшен бронзовыми барельефами двадцати наиболее известных вологодских святых - от преподобных Герасима Вологодского и Димитрия Прилуцкого до святителя Игнатия Брянчанинова.

Ежегодно 31 октября у креста совершается молебен, который собирает священнослужителей и прихожан городских церквей, сообщает группа ВК клуба "Ковчег". 




Читайте также