Вологодский кремль отреставрируют к 880-летию Вологды

14963
1 минута
Вологодский кремль отреставрируют к 880-летию Вологды

Президент Владимир Путин поддержал проект реставрации Вологодского кремля во время разговора с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым в режиме видеоконференцсвязи

Глава региона пригласил президента на празднование 880-летия Вологды – круглую дату областная столица отметит в 2027 году. К этому времени планируется восстановить и переоснастить все 19 объектов бывшего Архиерейского двора.

Владимир Путин предложение губернатора принял и поручил администрации проработать с заинтересованными ведомствами вопрос по реставрации Вологодского кремля. Ансамбль является объектом культурного наследия федерального значения и включает ряд построек разных эпох, начиная со времен Ивана Грозного и заканчивая XIX веком.

В проект реставрации заложены значительные преобразования, которые позволят решить вопросы сохранения и приспособления под музейные нужды памятников архитектуры без ущерба для них. Общая стоимость работ на сегодняшний день оценивается в 4,4 млрд рублей. При условии выделения финансирования, работы будут завершены к 2027 году, сообщает cultinfo.


Читайте также