Вологжане обвинили руководство города в выборе неправильного оттенка зеленого для покраски танка

108427
2 минуты
Вологжане обвинили руководство города в выборе неправильного оттенка зеленого для покраски танка


Накануне майских праздников мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал в соцсетях о текущем ремонте и покраске памятников и военных мемориалов.

Пост иллюстрировала фотография покраски танка, который установлен в Вологде на улице Мира напротив дома 42.

q8XTWjHos9Y.jpg

Напомним, танк на улице Мира установили к празднованию 30-летия Победы 8 мая 1975 года. В 1943 году трудящиеся Вологодчины собрали деньги на танковую колонну 5 миллионов рублей. Колонну назвали «Вологодский колхозник» и 2 марта близ Осташкова на Северо-Западном фронте ее передали 1-й танковой армии.

Машины громили немецкие «тигры» на Курской дуге, в боях 1943 года танкисты на машинах «Вологодского колхозника» уничтожили 88 вражеских танков, 83 пушки, 46 автомашин, 22 минометных батареи, 2 самолета и 3500 солдат и офицеров противника.

Всмотревшись в фотографию, подписчики раскритиковали выбранный оттенок. Многие сходили и посмотрели, как ведутся работы. По мнению критиков, компания, выигравшая конкурс на ремонт памятников, покрасила танк в салатовый цвет. И, как утверждают вологжане, этот оттенок ремонтники выбирают не в первый раз. Этот факт подтверждают фото танка, сделанные в разные годы. 

- А почему не в розовый? Не в красный в белую полоску? Не в голубой? – засыпали вопросами подписчики, которые привыкли за время прямых эфиров мэра Вконтакте комментировать посты Сергея Воропанова.
Вологжане предложили прочесть представителям городской администрации приказ Минобороны о содержании памятников и перекрасить памятник в другой оттенок, темнее.

bSDmEb7Iims.jpg
Вологжане предлагают выбирать вот такой оттенок зеленого

- Да слушайте, цвет хаки - не наш цвет, у нас принято называть подобный цвет 4БО. А так вообще танки имели цвет тёмно-серо-зелёного, серого и просто зелёного. Да и главное, что этот танк отныне бездействует и мирное небо на головой, - выступили другие подписчики в защиту нежного, светло-зеленого цвета.

KOJeOocfZeQ.jpg
Фото - финал работ. Предоставлено пресс-службой горадминистрации

Уже через день подписчики сообщили, что танк перекрасили и выразили благодарность городской администрации за то, что прислушиваются к мнению горожан.

Издание «В точку» выяснило, так ли это, действительно ли чиновники приняли решение перекрасить танк после требования подписчиков.

Пресс-служба сообщила, что вологжане ошиблись, и танк всегда красили, выбирая правильный оттенок.
- Танк Т-34 (по ул. Мира) обновляется ежегодно в весенний период в рамках контракта на содержание памятников (моют, красят). При необходимости осуществляется его покраска, - сообщает пресс-служба.

Как убеждает пресс-служба, на фото, которое иллюстрировало заметку, был отражен рабочий момент, когда танк еще не до конца покрасили. Как предполагают сотрудники, возможно, цвет танка меняется в течение года под воздействием ливней и снегопадов.

Смотрите на фото и пишите, верный ли оттенок в конце концов выбрали ремонтники. Последнее фото - результат покраски, фото предоставлено пресс-службой мэра.

Фото - пресс-служба горадминистрации

Источник - издание "В точку"

Читайте также