Выставка к 100-летию со дня образования СССР открылась в Вологде

16525
1 минута
Выставка к 100-летию со дня образования СССР открылась в Вологде

Новая выставка в Юго-западной башне Вологодского кремля посвящена всесоюзным стройкам, в которых принимали участие вологжане и которые проходили в том числе и на территории нашей области

Вологжане участвовали в освоении целинных земель в Казахстане, на Алтае, Сибири. Всего из нашего края отправились осваивать целину более трех тысяч человек.

В 1950-60 годах и в Вологодской области были проведены грандиозные по своим масштабам стройки: строительство Череповецкого металлургического завода и строительство Волго-Балтийского водного пути. Строительство крупнейшей в СССР и мире домны №5 («Северянка»), начатое в 1982 году на Череповецком металлургическом комбинате, имело важнейшее значение для Вологодской области и страны в целом. «Северянка» также стала Всесоюзной ударной коммунистической стройкой.

Новая выставка посвящена этим грандиозным событиям, их влиянию на жизнь региона и его жителей. Проект совмещает в себе художественный и историко-документальный аспекты. На выставке представлены фондовые предметы из самых разных коллекций музея: предметные комплексы, графика, плакатная живопись, награды, документы, фотографии, кружевные изделия и многое другое.

Некоторые экспонаты выставляются впервые, например, макеты судов, ходивших по Волго-Балтийскому водному пути, стенгазета «Крокодил доменщиков», сообщает cultinfo.ru.

Выставка будет работать до 12 марта 2023 года. Вход по билету. 12+




Читайте также