Выставка традиционных костюмов открылась в Вологде

53950
2 минуты
Выставка традиционных костюмов открылась в Вологде

Выставка мастера по этнографическому костюму Татьяны Шеулиной открылась в центре «Резной палисад» в областной столице.

В экспозиции — раритетные женские костюмы XIX-го — начала XX-го веков, а также изделия, сшитые самой рукодельницей.

Частушками Нюксенского района открыли выставку этнографического костюма в Вологде. Именно традиционное пение сподвигло мастерицу Татьяну Шеулину заниматься шитьем. Объехав разные уголки региона женщина поняла, что через костюм хочет рассказывать о культуре Вологодчины.
Татьяна Шеулина, мастер по этнографическому костюму: «Вышли женщины Нюксенские бабушки мы начали в хороводе петь. Потом нашла в Вологде преподавателя по пению. Оказывается костюм то пригождается в этом. И я начала шить для фольклорных коллективов».
Особое внимание — настоящим образцам XIX-XX веков. Эти комплекты мастерица привезла из экспедиций по региону. Здесь на выставке в «Резном палисаде» представлены изделия из Тарногского и Нюксенского районов. По словам женщины, сарафаны выполнены из пестрядинной ткани, поэтому хорошо сохранились.
«В Тарноге распространено было черное кружево по низу. Все в складочку интересно. А вот эта молодушка носила — ярко красный. Она так выделялась: «Посмотрите на меня, я яркая!»
Вторая часть выставки посвящена ручным изделиям самой мастерицы. Ситцевые сарафаны украшают цветочный и клетчатый орнаменты. По словам экспертов, в старину костюм был не только украшением, но и оберегом. По изделиям и вышивкам определяли статус человека.

Маргарита Напалкова, мастер народных промыслов Вологодской области: «Смотреть был очень интересно — это бальзам на душу. Способствуют обращению к истокам, корням».

Выставка дополнена раритетными деталями, среди них — образцы бранной вышивки, старинные сундучки, маленькая детская прялка. Увидеть этнографические находки и ручные изделия можно до 1 ноября. Без возрастных ограничений, сообщает 35media.ru и телеканал "Русский Север".

Фото - "Русский Север"