Вытегорская ладья: полностью законсервировать не смогли

5822
1 минута
Вытегорская ладья: полностью законсервировать не смогли

В 2018 году Онежское озеро сделало королевский подарок, вернув Вытегре остов деревянного судна, построенного не позднее 1650 года


Все эти годы уникальный объект находится под контролем специалистов в области сохранения археологических находок из Государственного научно-исследовательского института реставрации.

После проведения всех необходимых исследований, была разработана базовая методика консервации ладьи XVII века. Она заключается в пропитывании древесины специальным составом, снижающим скорость удаления влаги с поверхности древесины, способствующим затягиванию мелких трещин.

Для предупреждения и устранения существующих деформаций, расслоений древесины, смещения отдельных частей судна и других дефектов использовались стягивающие ремни, эластичные бинты, струбцины, грузы и т.д.

В связи с тем, что в эти годы работы по сохранению археологической находки были проведены в короткие сроки и в неблагоприятных температурных условиях (примерно 1 теплый месяц за сезон), ее консервация была выполнена не в полном запланированном объеме, и, соответственно, сохранились участки древесины, требующие реставрационно-консервационного вмешательства.

На основании исследовательских данных древесины и температурно-влажностных условий окружающей среды разработан комплекс мероприятий по сохранению остатков судна. Многие проблемы по сохранению судна были решены в короткие сроки. В частности, решена важнейшая проблема, связанная с загрязнением поверхности судна. Эту проблему необходимо было срочно решить, т.к. в недалеком будущем, высокое грязеудержание древесины могло привести к негативным и необратимым последствиям для археологической находки.

Другая не менее важная проблема сохранения судна - это постоянно меняющийся термо-влажностный режим в ангаре. Задачу по стабилизации древесины судна также необходимо решить в ближайшее время.

Большая площадь судна, требующая реставрационного вмешательства, и короткий срок проведения работ в теплый период времени 2022 г., не позволили провести консервацию в полном запланированном объеме. Все дальнейшие работы будут проводиться согласно данной методике, откорректированной с учетом состояния ладьи и термо-влажностных условий ее консервации.


Читайте также