За колоколенку заплатит

8709
1 минута
За колоколенку заплатит

Подрядчик должен заплатить Вологодскому государственному музею-заповеднику почти 3 млн рублей за некачественный ремонт колокольни

В Арбитражный суд Вологодской области обратилось бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» с иском к ООО «АВК Групп» с требованием обязать выполнить работы по устранению недостатков в рамках контракта на выполнение ремонтно-реставрационных работ по объекту культурного наследия федерального значения «Колокольня, XVI-XIX вв.».

Наружный ремонт колокольни Вологодского кремля был выполнен в декабре 2018 года. Контрактом, заключённым между обществом и музеем предусмотрен гарантийный срок на качество всех видов и объёмов выполненных работ и составляет 5 лет.

В период гарантийных обязательств возникли недостатки в выполненных работах, а именно: по периметру первого и второго ярусов объекта наблюдается шелушение и отставание красочного слоя; в первом ярусе объекта на уступе цокольной части, в местах примыкания контрофорсов наблюдаются утраты и трещины в обмазочном и красочных слоях, вызванные воздействием влаги. Имеются места разрушения отделочных слоев с обнажением кирпичной кладки; имеются очаги биопоражений.

Однако Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник в процессе рассмотрения отказался от требования устранить недостатки и просил суд взыскать с ООО «АВК Групп» расходы на устранение выявленных недостатков в выполненных работах в размере 2 928 610 рублей 09 копеек.

Принимая во внимание то, что объект входит в состав объекта культурного наследия Вологодского Кремля и промедление по устранению недостатков может привести к большему ущербу арбитражный суд взыскал с общества вышеуказанную сумму, сообщает пресс-служба вологодских судов.

Читайте также