Администрацию Чагоды через суд заставляют расчистить водоотводные канавы

19565
1 минута
Администрацию Чагоды через суд заставляют расчистить водоотводные канавы

В 2020 году жители микрорайона леспромхоза п. Чагода обратились в районную прокуратуру с заявлением о систематическом подтоплении их земельных участков и домов из-за засорения водоотводных канав на ул. Новостроек, Коллективной и Тракторной и Черного ручья.


В ходе проверки по обращению граждан прокуратура установила, что канавы заросли травой, а русло природного ручья засорено бытовым мусором. Нарушения администрация Чагоды не устранила.

Районный прокурор обратился с гражданским иском в Бабаевский районный суд.

В качестве соответчиков суд привлек Департамент природных ресурсов Вологодской области и Двинско-Печерское бассейновое водное управление Федерального агентства Водных ресурсов.

В судебном заседании жители микрорайона подтвердили, что засорение и зарастание канав и ручья препятствует стоку грунтовых вод. Из-за этого на протяжении нескольких лет в подвалах их домов и на земельных участках стоит вода.

Суд иск удовлетворил и обязал администрацию МО п. Чагода в срок до 31 августа 2021 года организовать водоотведение посредством вырубки древесно-кустарниковой растительности с выкорчевкой, удалением иловых масс, заменой и прочистки труб по водоотводным канавам по улицам Тракторная, Новостроек и Коллективная.

На Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области суд возложил обязанность в срок до 1 ноября 2021 года ликвидировать загрязнения и засорения русла Черного ручья, расчистить его от донных отложений и кустарников.

Департамент обжаловал решение в апелляционном порядке, но Вологодский областной суд оставил его без изменения.

P.S. Территориальная подсудность Бабаевского районного суда распространяется на Бабаевский и Чагодощенский районы Вологодской области, сообщает пресс-служба вологодских судов. 


Читайте также