"> Антипремия «Золотой ершик» в региональной номинации | Издание "В точку"

Антипремия «Золотой ершик» в региональной номинации

8968
1 минута
Антипремия «Золотой ершик» в региональной номинации

"Золотой ершик" может получить Департамент образования Вологодской области за "успехи" компаний Ильи Симановского

15 ноября 2021 года Центр развития коллекторства начал подготовку к выдвижению Департамента образования Вологодской области во главе с Еленой Рябовой на антипремию «Золотой ершик» в региональной номинации.

Эта антипремия в области госзакупок была придумана молодёжным "Яблоком" Санкт-Петербурга в 2008 году. Поводом для выдвижения Департамента образования Вологодской области стали выдающиеся "успехи" ООО "Деметра" и других компаний Ильи Симановского в закупках школ Вологды и области. А как еще, кроме "успеха", можно назвать снижение цены закупки всего на 0,5-1%?

Аномально низкое, по мнению аналитиков, снижение цены контрактов – это дополнительные затраты бюджета. В результате возникают вопросы к рациональности использования бюджетных средств в образовательной сфере Вологодской области.

Схема, благодаря которой, при формальном соблюдении закупочных процедур, удается обеспечить такой высокий доход для ООО "Деметра", по нашему мнению, описана в статье "Московского комсомольца" "Нешкольные эксперименты". В этом материале показано как "правильное" формирование закупочной документации способно творить "чудеса".

Возможно, Департамент образования Вологодской области не станет обладателем «Золотого ершика» даже в региональной номинации. Однако общественный контроль государственных закупок в такой социально важной сфере как образование явно необходим. И он должен осуществляться силами не столичных коллекторов, которые случайно погрузились в эти вопросы из-за долга ООО «Деметра» перед одной из школ города Москвы. Но пока Центр развития коллекторства будет информировать о процессе и результатах рассмотрения заявки на Золотой ершик для ведомства Елены Рябовой. Также продолжает прием информации об "особенностях" взаимодействия Департамента образования Вологодской области и организаций Ильи Симановского.


Читайте также