Вологодского омоновца, который избил задержанного на рок-фестивале в Череповце, осудили за превышение должностных полномочий

24807
2 минуты
Вологодского омоновца, который избил задержанного на рок-фестивале в Череповце, осудили за превышение должностных полномочий

26-летнего бойца признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств

Суд установил, что вечером 19 октября 2019 года в Череповце боец ОМОН управления Росгвардии РФ по Вологодской области находился в кузове служебного автомобиля КамАЗ, на котором доставили задержанных с музыкального рок-фестиваля «Время колокольчиков» в отдел полиции.

Конфликт начался из-за попытки фаната "Алисы" позвонить жене. Боец ОМОН потребовал от задержанного прекратить пользоваться телефоном.
- Тот проигнорировал требование. Омоновец без оснований для применения физической силы ударил мужчину кулаком в глаз, по голове и спине. В это же время подсудимый и неустановленные сотрудники ОМОН, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, схватили пострадавшего за одежду и повалили его в проход между сидениями. После этого боец и его сослуживцы избили задержанного руками, ногами и специальными резиновыми палками, - сообщает пресс-служба вологодских судов.

Подсудимый вину не признал.

По версии потерпевшего, который является ветераном боевых действий, на рок-фестиваль он пришел с супругой. Перед этим он выпил литр пива. Во время выступления группы «Алиса» он подошел ближе к сцене, а жена осталась позади. На второй или третьей песне в нескольких метрах от него кто-то зажег файер, после чего сотрудники ОМОН стали оттеснять их в сторону.

Потом мужчине завернули руки за спину и переместили в КамАЗ. Во время движения он достал телефон, чтобы позвонить жене. Но затем Боец попросил убрать телефон, он ответил ему, что сделает это после звонка...

Суд не поверил версиям подсудимого и его защитника, которые утверждали, что пострадавший получил повреждения на танцполе во время драки, а указал на бойца следователем как на лицо, совершившее преступление, "с целью карьерного роста".

Суд приговорил омоновца к 4 годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком с лишением права занимать должности на государственной службе в системе органов внутренних дел, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 3 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса, сообщает пресс-служба вологодских судов.

Ранее пресс-служба Росгвардии утверждала, что информация о якобы противоправных действиях сотрудников ОМОН в ходе обеспечения правопорядка на рок-фестивале в Череповце "не соответствует действительности".

- Во время концерта фанаты подожгли пиротехнические изделия, а также пытались спровоцировать драку. На неоднократные требования правоохранителей прекратить нарушения не реагировали. Сотрудники ОМОН, действуя в соответствии с законодательством, пересекли попытки нарушения общественного порядка. Правонарушители были доставлены для дальнейшего разбирательства в отдел полиции, — сообщали сотрудники ведомства.
Однако у музыкантов и поклонников "Алисы" была иная позиция. Константин Кинчев заявил, что если ОМОН продолжит «наезжать» на зрителей, группа завершит выступление. О нарушениях со стороны спецслужб посетители Ледового сообщали в соцсетях. Зрители жаловались на незаконные задержания и избиение, некоторые писали, что опоздали на вокзал. Около 40 человек сотрудники ОМОН вывели из зала.

Фото - cherinfo, соцсети




Читайте также