Полиция, депутаты и чиновники планируют выселить «наливайки» из жилых домов

11046
1 минута
Полиция, депутаты и чиновники планируют выселить «наливайки» из жилых домов

«Интересные квартиры», с которыми борются жители многоэтажных домов, находятся в Вологде, на улице Ленинградской.

Как выяснили журналисты «В точку», из-за пробелов в законодательстве и хитрости владельцев квартир, превращенных из жилья в круглосуточные алкоточки, полиция не может закрыть их деятельность.

В доме на улице Ленинградской функционируют три (!) "наливайки", которые расположены в одном подъезде – ларек и еще две точки продажи. Как рассказывают жители, люди боятся уже домой заходить – на них нападают алкоголики с ножами. Подъезд испорчен испражнениями, алкоголики распивают прямо у дверей «наливаек» и тут же укладываются спать...

Жители собрали 80 процентов подписей жителей за закрытие этих ларьков, но пока администрация Вологды и УМВД не могут приостановить их деятельность. Владелец «наливаек», по словам жителей, стал дежурить во дворе, вооружившись рацией, и сигнализировать продавцам о прекращении торговли, если к дому подъезжает полиция. А входить в квартиру и проводить обыск необходимо лишь на основании веских жалоб.

Владелец «наливайки» перестал торговать крепкими алкогольными напитками, чтобы избежать уголовного преследования, и перешел лишь на торговлю этиловым спиртом, что не является незаконным. Сейчас мужчина говорит, что продает "бомики", чтобы протирать руки. 

Власти, которые сегодня провели очередное совещание, продолжают изучать законные варианты прикрытия «наливаек». Одним из выходов из сложившейся ситуации может стать суд по выселению владельца квартиры, так как он использует жилое помещение для предпринимательской работы. Издание «В точку» поддерживает начинание рабочей группы. Следите за темой и помогайте советами жителям домов, которые страдают от невыносимой алко-обстановки!

Фото - Иван Попов


Читайте также