Братьям, которые организовали вторую нарколабораторию в Вологодском районе, вынесли приговор

34756
1 минута
Братьям, которые организовали вторую нарколабораторию в Вологодском районе, вынесли приговор

Братья 38 и 34 лет оборудовали в 2021 году кустарную лабораторию в дачном доме, расположенном на территории Вологодского района


Преступники изготовливали синтетические наркотические средства. Дом был начинен лабораторным оборудованием и приспособлениями для производства, взвешивания, фасовки и транспортировки наркотиков.
- В августе 2021 года в ходе проведенных сотрудниками УФСБ России по Вологодской области мероприятий при силовой поддержке спецподразделения «Гром» УМВД России по Вологодской области деятельность нарколаборатории пресечена. Из незаконного оборота изъято более 3 кг наркотического средства мефедрон и более 2 кг производного психотропного вещества амфетамин, а также специализированное оборудование, - сообщает управление ФСБ по Вологодской области.
Запрещенные вещества предназначались для продажи жителям Вологодской области и других близлежащих регионов через интернет-магазин, с помощью «закладок».

Приговором Вологодского областного суда младшему брату назначено 12,2 лет лишения свободы, старшему – 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.

Как сообщает управления ФСБ, хронологически эта лаборатория была второй как для сотрудников управления, так и в целом для Вологодской области. Приговор по первой лаборатории, которая также работала под Вологдой, состоялся в начале марта. Для организации "первой ласточки" наркохимики использовали противогазы и спецодежду, чтобы защитить себя от токсического воздействия химикатов.

На фото и видео - задержание и работа лаборатории №2 в Вологодском районе


Читайте также