Дело о нарколаборатории в Вологодском районе передано в суд

36312
1 минута
Дело о нарколаборатории в Вологодском районе передано в суд

В июле 2021 года сотрудники ФСБ ликвидировали крупнейшую в истории Вологодской области нарколабораторию


Объем изъятых из незаконного оборота наркотических средств является беспрецедентным для региона, сообщает пресс-служба УФСБ по Вологодской области.

Спецоперацию провели в июле 2021 года сотрудниками УФСБ России по Вологодской области. В задержании участвовало спецподразделение «Гром» УМВД России по Вологодской области. Преступников задержали с поличным на завершающей стадии производства запрещенных веществ.

В ходе следствия выяснилось, что "наркохимики" - 36-летний и 38-летний жители Петербурга - заранее купили жилой дом в одном из немноголюдных населенных пунктов Вологодского муниципального района, где установили специализированное лабораторное оборудование, технические средства и приспособления для производства, взвешивания, фасовки и транспортировки наркотиков. Преступники работали в противогазах и носили спецодежду, чтобы защитить органы дыхания и кожные покровы в процессе химического синтеза наркосредств.

9.jpg

В ходе неотложных мероприятий в подпольной лаборатории сотрудниками УФСБ обнаружено и изъято более 220 кг готового для продажи синтетического наркотика мефедрон, а также значительное количество прекурсоров, химических реагентов, специализированных емкостей, упаковочного материала и пр. При этом поступление наркотиков в неконтролируемый оборот и иных негативных последствий не допущено.

10.jpg

Запрещенные вещества предназначались для продажи жителям Вологодской области и других близлежащих регионов (гг. Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская, Ярославская, Тверская, Новгородская области) через интернет-магазин, посредством так называемых «закладок».

Материалы уголовного дела с утвержденным региональной прокуратурой обвинительным заключением направлены в Вологодский областной суд.

Фото - УФСБ по Вологодской области



Читайте также