Главный врач «Вологодской областной психиатрической больницы» покинула свой пост по требованию прокуратуры

51028
1 минута
Главный врач «Вологодской областной психиатрической больницы» покинула свой пост по требованию прокуратуры

Ольга Фалалеева уже привлекалась к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных правонарушений

По результатам прокурорской проверки в бюджетном учреждении были выявлены грубые нарушения требований антикоррупционного законодательства со стороны руководителя Ольги Фалалеевой.

В вину Ольге Фалалеевой ставится прием на работу своего сына на должность специалиста, что было сделано в отсутствие согласия учредителя медучреждения — департамента здравоохранения.

- В нарушение требований ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» руководитель бюджетного учреждения не принял мер по урегулированию конфликта интересов в связи с нахождением в прямом подчинении заместителя главного врача, с которым ведет совместное хозяйство, а также заключением в период 2017-2019 г.г. гражданско-правовых договоров с аффилированным юридическим лицом, учредителем которого является ее сын, - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Проверкой справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя больницы за 2018-2019 г.г. установлен незадекларированный доход на сумму более 200 тысяч рублей. Официальный годовой доход Фалалеевой в 2018 году составил 1,6 млн рублей, за 2019 год данные пока не опубликованы из-за коронавируса.

Стоит отметить, что ранее по результатам прокурорской проверки Ольга Фалалеева уже привлекалась к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных правонарушений, но должных выводов для себя не сделала.

С учетом выявленных нарушений в июне 2020 года прокурором области в адрес начальника департамента здравоохранения Вологодской области внесено представление, в ходе рассмотрения которого трудовой договор с руководителем учреждения расторгнут.

Как сообщал ранее глава департамента Сергей Бутаков, Ольга Фалалеева покинула пост руководителя больницы в связи с выходом на пенсию.

Ольга Фалалеева возглавляла областную психиатрическую больницу с 2008 года.


Читайте также