Лодка перевернулась – рыбак погиб

6316
1 минута
Анонс

Лодка перевернулась – рыбак погиб

Следственным комитетом по Вологодской области после проведения проверки по факту происшествия с лодкой на реке Молога, вблизи посёлка имени Желябова, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Изначально сообщалось, что рано утром 16 мая 2023 года на реке Молога перевернулась лодка с 60-летним жителем деревни Огибь Устюженского округа.

О произошедшем в сообщил очевидец, рыбачивший на расстоянии. Спасти мужчину ему не удалось, однако позже он обнаружил тело погибшего в нескольких километрах от места происшествия.

В ходе проверочных мероприятий было установлено, что потерпевший находился в лодке не один. Судном «Казанка» управлял его владелец – 51-летний житель посёлка имени Желябова.

По версии следствия, в нарушение действующего законодательства судоводитель не обеспечил безопасность пассажира, ввиду употребления на борту спиртного, отсутствия индивидуальных спасательных средств.

В ночь 15 по 16 мая лодка перевернулась, мужчины оказались в воде. Владелец лодки удержался за ее борт и был спасен подоспевшим к нему знакомым, рыбачившим на расстоянии. Спасти пассажира «Казанки» не удалось, его тело было обнаружено под утро.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы.

Следственный комитет Российской Федерации обращает внимание граждан на то, что обеспечение безопасности пассажиров при посадке, высадке и на период пребывания на судне до выхода на маломерном судне является обязанностью судоводителя.

Фото: vologda.sledcom.ru