"> Маньяку-душителю по прозвищу "Лифтер" отказали в условно-досрочном освобождении | Издание "В точку"

Маньяку-душителю по прозвищу "Лифтер" отказали в условно-досрочном освобождении

15682
1 минута
Маньяку-душителю по прозвищу "Лифтер" отказали в условно-досрочном освобождении

Дмитрий Гридин, приговоренный к пожизненному заключению за серию убийств девочек в Магнитогорске, - заключенный "Вологодского пятака"

Гридин обратился в Белозерский районный суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Ходатайство об УДО заключенный подал во второй раз, однако Белозерский районный суд вновь его не удовлетворил.

- Вынесено постановление об отказе в условно-досрочном освобождении. Заключенный с этим постановлением не согласился и подал апелляцию в Вологодский областной суд. Свое ходатайство Гридин мотивировал тем, что отбыл 31 год лишения свободы, за время отбывания наказания не допускал злостных нарушений. Вину по приговору суда не признал, в ходе следствия был вынужден себя оговорить. После освобождения мать и отец предоставят ему жилье, - сообщает пресс-служба вологодских судов.

В 1990 году Челябинский областной суд приговорил Гридина к смертной казни (потом ее заменили на пожизненное заключение в соответствии с указом о помиловании, который подписал президент Борис Ельцин). В 1989 году в Магнитогорске Гридин задушил трех несовершеннолетних девушек, нападал еще на нескольких, но те спаслись. Тела своих жертв он раздевал, но не насиловал. Преступления Гридин совершал в лифтах жилых домов, за что и получил прозвище "Лифтер".

Вину он так и не признал, хотя в ходатайстве об УДО должны содержаться сведения о раскаянии осужденного.

Белозерский районный суд установил, что за время отбытия наказания Гридин допустил 24 нарушения режима содержания, из них 12 еще в СИЗО Магнитогорска и Челябинска, остальные — в колонии. Отмечается также, что на меры профилактического характера осужденный «реагирует не всегда правильно».

Принимая во внимание данные о личности Гридина, суд не нашел данных о состоявшемся исправлении осужденного, «цель наказания не достигнута». В УДО мужчине было отказано.



Читайте также