Мошенники не дремлют: Вологжанка пыталась купить за 5 тыс. рублей новый велосипед

31231
1 минута
Мошенники не дремлют: Вологжанка пыталась купить за 5 тыс. рублей новый велосипед

Одной из основных схем мошенников остаются продажа и покупка товаров в сети Интернет. Одна из жертв мошенников, 31-летняя вологжанка нашла велосипед в Интернет-магазине.

- Заниженная цена женщину не смутила. Заявительница оплатила покупку в размере около 5 тыс. рублей, но товар до нее так и не дошел. Позже вологжанка узнала, что сайт оказался мошенническим, - сообщает пресс-служба УМВД по Вологодской области.
По-прежнему вологжан атакуют банковские мошенники, которые, пользуясь доверчивостью, оформляют на жителей региона новые кредиты. Одной из таких жертв стал 59-летний вологжанин, который после общения с «сотрудником службы безопасности крупного банка» сообщил логин и пароль от онлайн-приложения банка.

Получив доступ к банковским данным вологжанина, мошенники оформили на его имя кредит в размере 625 тыс. рублей.

Мошенники не остановились на этом. Они снова позвонили жертве обмана и предложили снять полученные деньги и внести их через банкомат на другой счет. Общий ущерб составил около 900 тыс. рублей. Когда вологжанин понял, что стал жертвой мошенников, он отправился в отдел полиции.

По похожей схеме другие жители региона лишились более полумиллиона рублей за последние дни.

Как рассказывает пресс-служба УМВД по Вологодской области, вологжане продолжают доверять мошенникам и в соцсетях. В полицию Вологды обратился 47-летния мужчина, который попался на просьбу «друга» в соцсетях одолжить 8 тыс. рублей в долг.

Мужчина был уверен, что общается со своим другом, поэтому, не задумываясь, перевел денежные средства на указанный в сообщении банковский номер. Через некоторое время вологжанин узнал, что страница его знакомого была взломана и деньгами завладели мошенники.

Читайте также