Мошенники трудятся на "удаленке"

57006
3 минуты
Анонс: Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Задержана одна из банд мошенников, кто убеждал пожилых людей отдавать свои сбережения

Находясь в Москве, действовали преступники сразу в нескольких регионах, использовали и липовые решения суда, и психологическое давление — да так, что их жертвы в итоге отдавали последнее — все сбережения. Расследование брал на контроль глава МВД. В итоге жуликов взяли с поличным.

Ночной обыск был проведен у одного из предполагаемых лидеров банды. В квартире задержанного обнаружили поддельные печати и конверты с липовыми решениями суда о якобы положенных выплатах. Такие письма мошенники рассылали инвалидам и пенсионерам в нескольких регионах России.
Но это не единственные аферисты, используя доверчивость россиян, не стесняющиеся обирать людей до нитки. В Вологодской области две пенсионерки под предлогом получения компенсационных выплат перевели мошенникам более 80 тысяч рублей.

66-летней жительнице Сокола позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что всем пенсионерам полагается солидная денежная компенсация от государства. Для ее получения необходимо сообщить реквизиты банковской карты и коды из смс-сообщений. Сокольчанка выполнила все действия, после чего с ее счета списали порядка 78 тысяч рублей.

В Череповце 62-летней женщине также позвонил неизвестный и, представившись социальным работником, сообщил, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции всем пенсионерам в возрасте от 60 лет полагается компенсация в размере 3000 рублей. Также мужчина сообщил, что для получения денежных средств необходимо назвать данные своей банковской карты. Череповчанка выполнила все действия, после чего с ее счета списались 4900 рублей.

Житель Череповца в интернет-магазине заказал робот-пылесос за 12800 рублей. После оплаты покупки заявителю пришло сообщение, что его заказ находится в почтовом отделении. При вскрытии посылки мужчина обнаружил стопку книг. После того, как продавец перестал отвечать на звонки череповчанин понял, что перевел деньги мошенникам.

В аналогичную ситуацию попал и один тотьмич. Мужчина на сайте бесплатных объявлений нашел раздаточную коробку для автомобиля. После непродолжительного общения мужчина перевел предоплату в размере 4 тысяч рублей. Когда продавец предоставил необходимые документы, подтверждающие отправку товара, тотьмич оплатил всю стоимость запчасти. Вскрыв посылку на почтовом отделении мужчина обнаружил неисправную запчасть от другого авто. Общий ущерб составил 48 тысяч рублей.

В Череповце женщине позвонили мошенники и сообщили, что с ее банковских счетов пытаются похитить деньги. Злоумышленники представились работниками одного из крупных банков и были очень убедительны. Они описали порядок действий, после выполнения которого сбережения останутся целыми и невредимыми. Женщина обналичила средства с банковских карт, а потом с помощью терминала перевела на счет мобильного телефона порядка 135 тысяч рублей. Чуть позже череовчанка поняла, что попалась на уловку мошенников.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:
  • Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.
  • При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.
  • Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.
  • Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.