Мошенники взялись за пользователей сайтов по поиску попутчиков

6779
1 минута
Мошенники взялись за пользователей сайтов по поиску попутчиков

За минувшие сутки в органы внутренних дел Вологодской области поступило 2 заявления о фактах дистанционных мошенничеств


Злоумышленники специально создают профили на сайте по поиску попутчиков, чтобы обманывать пассажиров и выманивать у них деньги. Основные признаки мошенников: 1. Профиль зарегистрирован недавно. 2. У водителя нет фотографии или вместо фото какая-то картинка. 3. Низкая цена поездки, чтобы объявления показывались первыми. 4. Водитель просит перенести обсуждение в мессенджер. 5.С пассажиров требуют предоплату. Предлог может быть любым: коронавирус, правила компании, условия водителя.

В полицию Шексны обратился 30-летний житель Архангельской области. Потерпевший рассказал полицейским, что в одном из популярных приложений по поиску попутчика забронировал место в автомобиле. Для оплаты билетов мужчина перешел по ссылке и ввел пароль, в результате чего с его электронного кошелька произошло списание денежных средств в сумме 13 тысяч рублей. Водитель перестал выходить на связь, а поездка была снята с публикации.

От аналогичного вида дистанционного мошенничества пострадал 32-летний череповчанин, лишившийся 2 тысяч рублей, при бронировании поездки, которая так и не состоялась, сообщает УМВД по Вологодской области.


Читайте также