На череповецком предприятии произошел разлив 2,6 тонн бензола

85256
2 минуты
На череповецком предприятии произошел разлив 2,6 тонн бензола

Утечка произошла 16 июня в 1:45 при заправке железнодорожных цистерн на территории коксоаглодоменного производства ЧерМК. Бензол растекся по территории цеха. Большая часть жидкости перетекла в аварийную емкость и в настоящий момент возвращена в производство.


Площадь розлива составляет 25-30 кв. метров. Место разлива оцеплено, возгорания не произошло, сообщает пресс-служба УМЧС по Вологодской области. Угрозы людям и окружающей среде нет.

Сейчас на месте работает оперативная группа ГУ МЧС России по Вологодской области и службы предприятия.

Причины произошедшего выясняются.

UPD: Как сообщает  пресс-служба правительства Вологодской области, губернатор области Олег Кувшинников доложил о ситуации полномочному представителю Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Александру Гуцану по телефону с места ЧП.
«Инцидент локализован, превышений предельно допустимой концентрации не выявлено ни в сточные воды, ни в ливневую канализацию, ни в воздух бензол не попал. За пределами производственной площадки газоанализаторы не фиксируют превышения ПДК, персонал не пострадал», – сказал Олег Кувшинников.

Глава региона лично выехал на предприятие, чтобы проконтролировать ликвидацию последствий аварии. На месте оперативно отработали службы комбината.   

 «Около двух часов ночи осуществлялась технологическая операция скачивания бензола для синтеза в железнодорожную цистерну. После наполнения емкости клапан, который должен был закрыться после загрузки в цистерны, не отработал. Произошла утечка, бензол попал в приямок, который своевременно был засыпан угольной смесью», — рассказал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов.
«Сигнал о разливе 20 тонн бензола поступил по линии дежурно-диспетчерской службы в 4:20. На место прибыли 63 человека и 14 единиц техники. Специалисты провели разведку местности – объём не подтвердился. По оценке спасателей разлилось 2,6 тонн продукта», — рассказал заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Вологодской области Сергей Гетманов.

Как пояснили сотрудники МЧС, бензол разлился по бетонной площадке. Чтобы убрать жидкость, использовали коксовую смесь, которая сыграла роль абсорбента. Сухая смесь собрана и будет утилизирована в коксовой печи.

Справка: Бензол – органическое химическое соединение, представляющее собой бесцветную жидкость со сладковатым запахом. Бензол входит в состав бензина и широко применяется в промышленности. Используется как сырье для создания пластмасс, красителей, синтетической резины. Является канцерогеном, токсичен.

Фотография: СеверИнформ

Читайте также