Неизвестный, который спилил в Вологде, на Соборной горке два дерева, попал в объектив видеокамеры

12105
2 минуты
Неизвестный, который спилил в Вологде, на Соборной горке два дерева, попал в объектив видеокамеры

Сейчас лесоруба разыскивает полиция

Два дерева спилили недалеко от павильона «Туристический центр» между Соборной горкой и зданием университета на Орлова, 6. Два свежих спила обнаружили субарендаторы павильона и вологодские градозащитники из движения «Настоящая Вологда».

Напомним, в 2018 году между церковью Александра Невского и одного из корпусов вологодского университета на Орлова, 6 появилось временное сооружение. Его стиль напоминал серые ларьки, которые наводнили город по инициативе мэра и чиновников городской администрации. Эта конструкция анонсировалась, как место для привлечения туристов.

g24DjtGtW88.jpg

Как сообщало издание «В точку», право эксплуатации ларька размером в 50 квадратных метров на аукционе получил ИП Алиев Азер Айдын оглы, который теперь имеет право эксплуатировать строение в течение 7 лет. Ежемесячный платеж за 50 метров в центре города – всего около 13 тысяч рублей. Сначала в будке, получившей вывеску «Бистро Туристический центр Бистро», открылось заведение турецкой кухни денер кебаб. Затем субарендатором стал Андрей Зимин и его компания, теперь в павильоне продают продукцию вологодских ремесленников.

DPKCp_Ifp00.jpg

Как считает Андрей Зимин, сначала деревья подпилили, и только по счастливой случайности они упали день спустя не на прохожих – мамочек с колясками.
- Акция с подпилом деревьев как раз и направлена против арендаторов павильона, разве разумный человек (арендатор) напилит сам себе штраф 500 тысяч, пойдёт сам на такой скандал, тем более деревья никак не мешали, а больше спасали от солнечного перегрева? Акция навредить арендатору, поднять скандал и раздуть, обвинив во всём, - говорит Андрей Зимин.
Неизвестный злоумышленник, который подпилил дерево, не знал, что видеокамеры на Софийской горке захватывают павильон и деревья рядом с ним. Полиция уже изучает видео, на которых видно, как преступник подпиливает ель.

- Речь вообще идёт о покушении на жизнь.... Так как ель была профессионально подпилена, чтобы упасть день, два спустя НА ЛЮДЕЙ!!!! Это реально провокация, потому что больной или случайный человек не мог так профессионально сделать подпил... Но больше нас интересует, по заказу кого он это делал.... То, что место хорошее и мы мешаем кому-то крупному, мы поняли ещё давно... И это не последняя провокация, это точно, - считает вологодский предприниматель.

Администрация Вологды сообщила в ответ на запрос «В точку», что разрешение на вырубку данных деревьев Департамент городского хозяйства не выдавал. На данный момент написано заявление в полицию.

Фото - принтскрин с видео, группа ВК "Настоящая Вологда"


Читайте также