НеЛАДно строят

5614
1 минута
НеЛАДно строят

Отремонтированное за миллион рублей крыльцо поликлиники развалилось

Подрядчик ООО «ЛадСтрой» обязан по гарантии устранить дефекты ремонта входной группы Вологодской городской поликлиники № 4.

БУЗ «Вологодская городская поликлиника № 4» и ООО «ЛадСтрой» заключили контракт на капитальный ремонт входной группы с автоматическими раздвижными дверями стоимостью 1 015 361 рубль 07 копеек.

В 2018 году выполненные работы приняты, однако уже в 2020 году, в период гарантийного срока, проявились многочисленные дефекты, в том числе раскололась и отпала плитка, потрескалась затирка. В связи с этим поликлиника предъявила подрядчику требование об устранении своими силами и за свой счет выявленных недостатков. Поскольку подрядчик требование не исполнил, поликлиника привлекла третьих лиц для ремонта крыльца и потребовала возмещения ООО «ЛадСтрой» понесенных расходов.

Суд признал правомерными требования об устранении недостатков выполненных ремонтных работ.

• Судебные экспертизы подтвердили, что качество выполненных ООО «ЛадСтрой» работ не соответствует строительным нормам, выявленные недостатки существенны, их причиной является нарушение технологии производства строительных работ, некачественное выполнение работ.
• ООО «ЛадСтрой» не смогло доказать, что выявленные недостатки возникли вследствие неправильной эксплуатации объекта строительства или стали последствием его нормального износа.

Но суд отказал поликлинике в удовлетворении требования о возмещении расходов на частичный ремонт крыльца с привлечением сторонней организации, поскольку выполненные работы не связаны с недостатками, возникшими по вине ООО «ЛадСтрой», сообщает пресс-служба вологодских судов.



Читайте также