Неочищенные отходы Нюксенский маслозавод сбрасывает в овраг у Сухоны и на сельхозяйственные поля

17802
1 минута

Нарушение установил Роспотребнадзор, который обратился с иском в Нюксенский районный суд

Истец указал, что маслозавод не раз привлекался к административной ответственности за нарушение санитарных норм. Например, предприятие не имело очистных сооружений и не предусмотрело предварительную очистку стоков. Неочищенные стоки маслозавод либо сбрасывает в овраг, по которому они стекают в реку Сухону, либо вывозит на сельскохозяйственное поле.

По результатам выездных проверок Роспортебнадзор неоднократно выдавал маслозаводу предписания об устранении выявленных нарушений, однако он их не исполнял.

Представитель истца отметила, что ООО «Нюксенский маслозавод» не очищает и не утилизирует надлежащим образом произведенные отходы. У предприятия нет на это необходимой лицензии, отсутствует программа и не рассчитаны предельно-допустимые нормативы сбросов.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал. По его словам, установка очистных сооружений повлечет большие финансовые затраты для предприятия. Сточные воды очищаются жироуловителями, они сбрасываются в ручей с последующим попаданием в реку Сухону или вывозятся на поля. Подключение предприятия к системам канализации невозможно по техническим причинам. Отметил, что предприятие находится в сложном финансовом положении, денежных средств для соблюдения требований законодательства не имеется.

Суд удовлетворил требования истца, признал бездействие незаконным, возложил на ответчика обязанность в срок до 10 октября 2022 года обеспечить удаление и уничтожение отходов безопасными для здоровья населения и среды обитания способами, сообщает пресс-служба вологодских судов.


Читайте также