Оправданных за жестокое убийство беременной лосихи охотников снова ждет суд

12863
2 минуты
Оправданных за жестокое убийство беременной лосихи охотников снова ждет суд

Вологодский областной суд отменил оправдательный приговор по нашумевшему делу

История получила широкую огласку благодаря самим же охотникам, точнее, супруги одного из мужчин. Девушка снимала преследование животного на снегоходах и позже опубликовала видео со словами гордости за своего мужчину. Сам вопиющий случай произошёл у деревни Раменье Череповецкого района в феврале прошлого года. Браконьеры на снегоходах сначала загнали, а потом голыми руками задушили беременную лосиху.

Сегодня Вологодский областной суд, рассмотрев апелляционное представление государственного обвинителя и жалобу представителя потерпевшего – Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области, отменил приговор Череповецкого районного суда от 15 июля 2022 года об оправдании Михаила Пелёвина, Артёма Жарова и Андрея Копусова, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.258 УК РФ «Незаконная охота», п. «а», «г» ч.2 ст.245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

Напомним, 15 июля этого года после нескольких «отфутболиваний» дела из суда в суд череповецкая Фемида вынесла неоднозначное решение по резонансному уголовному делу. Три жителя Весьегонска и один житель Ярославля были полностью оправданы.

- Суд постановил оправдать Михаила Пелёвина, Артёма Жарова и Андрея Копусова за недоказанностью в суде события преступления, — сообщала тогда пресс-служба суда.

Общество было крайне возбуждено решением суда. Первым официально о том, что решение Череповецкого районного суда будет обязательно обжаловано, заявили в вологодском облохотдепартаменте.

Сегодня прошел суд, изменивший ситуацию в этом деле. В Вологодском суде заявили, что решение отменить оправдательный приговор было обосновано: Череповецкий суд дал неполную оценку представленным в ходе рассмотрения дела доказательствам. В том числе суд не обосновал должным образом причины, по которым одни из противоречивых доказательств были приняты судом, а другие почему-то отвергнуты.

В связи с нарушениями требований уголовно-процессуального закона, дело передали для нового разбирательства в тот же суд, но в ином составе.

Читайте также