После гибели пятиклассницы пешеходный переход на улице Северной будет перенесен

10065
2 минуты
После гибели пятиклассницы пешеходный переход на улице Северной будет перенесен

Предпосылок к данному дорожно-транспортному происшествию не было, считают представители ГИБДД

3 марта на пешеходном переходе на улице Северной в Вологде фура насмерть сбила 12-летнюю девочку. Местные жители 9 лет добиваются установки на этом месте светофора и наконец власти пошли им на встречу.

Пешеходный переход на ул. Северной будет перенесен и оборудован светофором, решили сегодня на городской комиссии по детскому травматизму. В заседании приняли участие представители городских властей, ГИБДД, Общественного совета

- Принято решение перенести пешеходный переход на ул. Северной дальше от кольцевой развязки примерно на 20 метров, а также установить на нем светофор. Это увеличит видимость для водителей и сделает движение на пешеходном переходе более организованным.  В соответствии с ГОСТом на участке дороги около пешеходного перехода будут установлены леерные ограждения, сделан тротуар в качестве подхода. Сотрудники Департамента городского хозяйства сейчас просчитывают необходимое для этих целей финансирование, - отметил начальник ДГХ Вологды Леонид Степанов.

Пешеходный переход планируется перенести ближе к выезду от торгового центра «Апельсин». При этом при выезде от ТЦ будет разрешен поворот только направо в соответствии с ГОСТом, регулирующим правила движение в районе пешеходного перехода. Светофор будет синхронизирован с электронным регулировщиком у поликлиники на ул. Северной, чтобы не тормозить транспортный поток. Реализовать это решение власти намерены в весенне-летний период.

Принятое решение поддержали и сотрудники ГИБДД, при этом они подчеркнули, что последние годы этот участок не являлся местом концентрации ДТП. После организации кольцевого движения в 2017 году число аварий и пострадавших резко сократилось.

- Данный пешеходный переход не являлся аварийно-опасным местом, и обращений граждан в адрес Госавтоинспекции о нарушении водителями правил дорожного движения на этом участке также не поступало. То есть, предпосылок к данному дорожно-транспортному происшествию не было. Но все произошедшее, конечно, требует дополнительных мер безопасности. Установка светофора и перенос данного пешеходного
перехода со 100-процентной уверенностью позволят минимизировать риск ДТП, - сказал заместитель начальника отдела ГИБДД по городу Вологде Илья Смирнов.

Читайте также