Предпринимателю из Липина Бора, работник которого погиб от упавшей ели, вынесли приговор

12442
1 минута
Предпринимателю из Липина Бора, работник которого погиб от упавшей ели, вынесли приговор

Как установил суд, подсудимый принял на работу 23-летнего погибшего, который не знал технологии лесозаготовки, обучение не проходил


Днем 1 февраля 2021 года возле деревни Малеево на лесном участке на него упала зависшая ель. Мужчина скончался.

Подсудимый вину признал частично. Суду пояснил, что предпринимателем является давно. Работа у него сезонная, поэтому постоянных работников не имеет и трудовых договоров не заключает. В указанный день он приехал в делянку, о зависшей ели ему никто не сказал. Подул сильный ветер, и дерево упало на погибшего, накрыло его ветками. Он и другие работники положили молодого человека на щит и повезли в больницу. Как только появилась связь, вызвали скорую, встретили ее в километре от села.

Мать погибшего суду рассказала, что подсудимый оплатил расходы на похороны сына, потом предлагал 300 тысяч рублей, но она не согласилась. Он выплатил ей зарплату сына за весь период работы.

Свидетель суду показал, что погибший был на валке леса впервые. Ель подрубили, но она не упала, а зависла на рядом стоящей березе. Это видели все, в том числе и подсудимый. Из-за сваленных деревьев, трактор не смог подъехать к дереву и оттащить его на землю. Погибшему кричали не ходить в ту сторону, но он не реагировал.

Суд учел смягчающие, отсутствие отягчающих обстоятельств и назначил подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Кроме того, суд взыскал с него в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 800 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса, сообщает пресс-служба вологодских судов.


Читайте также