В Череповце за совершение ряда должностных преступлений осужден судебный пристав

4709
1 минута
В Череповце за совершение ряда должностных преступлений осужден судебный пристав

35-летняя женщина не только злоупотребила своими должностными полномочиями, но и совершила служебный подлог

Следствием и судом установлено, что должностное лицо отдела судебных приставов по г. Череповцу, стремясь искусственно улучшить показатели своей работы, зарекомендовать себя с положительной стороны перед руководством, не желая утруждать себя выполнением работы по находящимся на исполнении исполнительным производствам, в июне 2019 года внесла в информационную базу данных заведомо несоответствующие действительности сведения о поступлении уведомлений налогового органа об уменьшении задолженности по страховым взносам в отношении 58 должников.

Данные уведомления предоставили ей право принять решение о прекращении исполнительного производства.

До пресечения незаконной деятельности страховые взносы в сумме, превысившей 370 тысяч рублей, в государственные внебюджетные фонды не поступили, право взыскателя на их принудительное удержание с должников было незаконно прекращено.

Расследование уголовного дела осуществлялось при сопровождении сотрудников УФСБ России по Вологодской области.

Вину в совершении преступлений фигурантка признала в полном объеме. Приговором суда ей назначено наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Напомним, что ранее следственным отделом по г. Череповец расследовались иные уголовные дела в отношении коллег осужденной: 3-х фигурантов из руководящего состава ОСП. Двое из них в настоящее время осуждены, уголовное дело в отношении третьего - передано в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба вологодских судов.

Читайте также