В Соколе из-за соседских войн пострадала маленькая девочка

9682
1 минута
В Соколе из-за соседских войн пострадала маленькая девочка

Длительное время две семьи из соседних домов в городе Сокол находились в конфликтных отношениях


В конце концов словесная перепалка из-за лая собак привела к рукоприкладству между главами семейств.

Все это видела несовершеннолетняя дочка одного из дерущихся. Испугавшись за отца, она попросила обидчиков не трогать папу, но в ответ услышала нецензурные выражения. Девочка расплакалась и убежала домой. В тот же день из-за оскорбления девочки её семья обратилась к участковому.

Последствия конфликта не заставили себя ждать - родители отметили, что их дочь перестала спать по ночам, часто плакала и стала замкнутой. Им пришлось обратиться к врачу. А мама к тому же подала исковое заявление в суд о компенсации морального вреда, причиненного оскорблением.

Как следует из разъяснений, содержащихся в абзаце шестом пункта 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», на ответчика, допустившего высказывание в оскорбительной форме, унижающее честь, достоинство или деловую репутацию истца, может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением.

- Оскорбительные выражения являются унижающими достоинство гражданина. Выходящими за допустимые пределы осуществления ответчиком права на свободу выражения своих мнений и убеждений, в связи с чем, в силу ст. 10 ГК РФ, не допускаются, и свидетельствуют о посягательстве на принадлежащее истцу нематериальное благо. Сокольский районный суд решил взыскать с ответчика в пользу истца в лице законного представителя несовершеннолетней компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей, - сообщает пресс-служба вологодских судов.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Вологодский областной суд. Она оставлена без удовлетворения.


Читайте также