В Соколе рассмотрят уголовное дело в отношении хулиганов, который избили первокурсника-сироту

38784
3 минуты
В Соколе рассмотрят уголовное дело в отношении хулиганов, который избили первокурсника-сироту

Завтра мировой суд займется учащимися Сокольского лесопромышленного политехнического техникума


Семеро молодых людей, пять из которых несовершеннолетние, обвиняются в избиении первокурсника из Архангельска.

По версии обвинения, вечером 22 сентября 2021 года в г. Соколе Вологодской области в комнате общежития Сокольского лесопромышленного политехнического техникума хулиганы избили 17-летнего студента. Заседание будет открытым и пройдет в Сокольском районном суде в 14.00.

Напомним, молодые люди по очереди били первокурсника, нанося ему удары руками в боксерских перчатках по голове и туловищу. Оказывается, молодой человек отказывался проходить обряд посвящения, встав в спарринг с учащимся-начинающим боксером. Происходящее подростки фиксировали на камеру мобильного телефона. Видеозапись попала в соцсети, и происходящем заинтересовались правоохранительные органы.

Основой обвинения стала судебно-медицинская экспертиза. Обвиняемые свою вину в инкриминируемом преступлении признали полностностью.

Следствие выявило недостатки в работе органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Директора, у которого не было педагогического образования, уволили. Департамент образования Вологодской области сообщил изданию "В точку", что по закону руководителям сейчас не требуется профильное образования. Оценка бездействию должностных лиц техникума и общежития будет дана в рамках расследования отдельного производства по уголовному делу, расследуемому по признакам преступления, предусмотренного статьей УК "Халатность".

Об избиении НТВ снял телепрограмму «За гранью». Участники съемок осудили произошедшее. Большинство интересовались, почему тех, кто избил сироту, не наказали, оставив учиться в Сокольском лесопромышленном техникуме.

По словам местной жительницы, это не единственный случай, когда толпа избивает ученика техникума. Родственники женщины пострадал от буллинга в стенах Сокольского лесопромышленного техникума. Как считает сокольчанка, уволить директора с работы – это слишком мало для участников избиения.

Большинство участников говорили, что хулиганов нужно определить в колонию. Когда в телестудию пришел активист, представитель боксерского клуба Сергей Ситников, чьи друзья решили разобраться в конфликте и приехали поговорить с драчунами, точка зрения некоторых участников изменилась.
- Изначально мы ехали общаться с Кириллом, который пострадал от рук хулиганов. Но парня уже не было, он уехал. И директор детского дома просил не трогать Кирилла в течение 10 дней. Тогда мы пришли на разговор с ребятами, которые участвовали в драке. Я спросил у них, есть ли у кого-нибудь цель в жизни. Руку поднял лишь один человек. Затем я просил, у кого родители находятся в местах лишения свободы. Руку подняло большинство. Такая же картина была, когда я спросил, кто из ребят-хулиганов – из детских домов. О чем мы говорим? Парни просто не знают, что такое хорошо, что такое плохо, у них нет авторитетов, - заявил Сергей.

Выяснилось, что в толпе драчунов были и друзья сироты из Архангельска, и даже девочки, голоса которых слышно на видео. Эксперты считают, что в техникуме не была поставлена педагогическая работа. Поэтому учащиеся увлеклись буллингом, травлей, драками.

В итоге участники программы согласились, что драчунам необходимы не занятия боксом, а общественные работы, а также публичное извинение каждого хулигана перед Кириллом из Архангельска. Принести свои извинения лично учащиеся не смогли - первокурсник уехал обратно в родной город и в Сокол не вернулся.

Фото - принтскрин с видео избиения



Читайте также