В своих схемах мошенники в Вологодской области все чаще используют общение в мессенджерах

16484
1 минута
В своих схемах мошенники в Вологодской области все чаще используют общение в мессенджерах

На Вологодчине одной из основных схем мошенничества остаётся обман при продаже и покупке товаров на сайтах бесплатных объявлений


Мошенники размещают объявление о продаже дорогостоящей техники на сайтах бесплатных объявлений. Цена на товар значительно ниже среднерыночной. Преступники активно общаются с покупателем в мессенджерах, усыпляя бдительность.

В переписке жертве предлагают оплатить товар через сайт бесплатных объявлений или транспортной компании или просят внести предоплату, чтобы товар достался именно ему. Тем самым злоумышленники создают эффект надежности сделки.

Так, в полицию Череповца обратился 28-летний местный житель. Он нашел на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже автомобиля и решил его приобрести. Договорившись о сделке, продавец попросил внести предоплату, мотивируя это тем, что желающих приобрести транспорт очень много. Череповчанин перевел на указанный счет 53 тысяч рублей, после чего автор объявления перестал выходить на связь.

От аналогичного вида мошенничества пострадал еще один череповчанин, отдавший предоплату за несуществующий автомобиль в сумме 3 тысяч рублей, вологжанин., потерявший 3 тысячи рублей при покупке шин, житель Вологодского района, отдавший мошенникам 16 тысяч за часы, которые так и не получил.

Еще один вологжанин стал жертвой мошенников, которые специализируются на схемах обмана желающих скрасить свой вечер общением с незнакомкой. В сети Интернет жители Вологды нашел сайт, на котором были анкеты женщин с указанием контактных данных. Связавшись по данным телефонам, череповчанин узнал, что для встречи с понравившейся женщиной необходимо перевести предоплату в размере 16 тысяч рублей. Мужчина выполнил требование, но заказываемые услуги так и не получил, сообщает УМВД Вологодской области.


Читайте также