В вологодском суде решили, является ли снегоход «Буран» транспортным средством

25312
1 минута
В вологодском суде решили, является ли снегоход «Буран» транспортным средством

В феврале 2022 года житель Устюжны ехал на снегоходе «Буран» по переулку города


Водителя остановили и привлекли к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Устюжанин обратился в суд с жалобой на вынесенное постановление, объясняя это тем, что данный снегоход не является транспортным средством, и паспорт ТС для него не предусмотрен. Также при составлении протокола отсутствовали понятые, не применялась видеозапись, сотрудники ГИБДД не разъяснили права.

В ходе судебного заседания было установлено, что в протоколе об административном правонарушении присутствуют подписи нарушителя, которые подтверждают, что ему были разъяснены права и положения ст. 51 Конституции РФ. Замечаний по содержанию протокола не поступило. Отстранение устюжанина от управления ТС осуществлено с использованием видеозаписи, которая имеется в деле.

Из справки Гостехнадзора следует, что снегоход является самодельной копией марки С-640 «Буран» Ярославского завода снегоходной техники и на основании п. 1.2 ПДД, можно сделать вывод о том, что снегоход «Буран», которым управлял нарушитель, является ТС. Данное положение распространяется также на любые самоходные машины.

Устюженский районный суд Вологодской области постановление о привлечении гражданина к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, оставил без изменения, жалобу устюжанина – без удовлетворения, сообщает пресс-служба вологодских судов.


Читайте также