В Вологодской области нашли насильника в изнасиловании и убийстве, совершенных 17 лет назад

65960
1 минута
В Вологодской области нашли насильника в изнасиловании и убийстве, совершенных 17 лет назад

Преступника нашли по ДНК

По версии следствия, в начале сентября 2004 года 18-летний житель Сокольского района, выпив, увидел идущую одну по улице Сокола в темное время суток 24-летнюю местную жительницу.

Сокольчанин напал на нее, ударив несколько раз по голове, шее и туловищу, повалил на землю и изнасиловал. Он более 20 раз ударил складным ножом пострадавшую, от чего та скончалась на месте происшествия. После убийства обвиняемый переместил тело жертвы в пруд и скрылся.

Преступления длительное время оставались нераскрытыми.
- В составе постоянно действующей аналитической группы по вопросам раскрытия преступлений, совершенных в прошлые годы, непрерывная работа по раскрытию продолжалась. Применение криминалистической техники, использование возможностей современных экспертных учреждений и информационных баз данных, позволило установить личность фигуранта.

В частности, с места происшествия был изъят объект с биологическими следами, по которому была проведена молекулярно-генетическая экспертиза. Спустя 16 лет обнаруженные ДНК совпали с ДНК ранее судимого за создание банды, совершавшей при его непосредственном участии разбойные нападения и убийства, жителя Вологодской области, отбывавшего длительное наказание в исправительном учреждении, - рассказывают специалисты СУ СК РФ по Вологодской области.
Обвиняемый вину признал частично. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото - СУ СК РФ по Вологодской области