В Вологодской области вновь активизировались дистанционные мошенники

12777
1 минута
В Вологодской области вновь активизировались дистанционные мошенники

Пока в Вологде пенсионеры один за другим становятся жертвами мошенников, пенсионер из Оренбурга ловко переиграл телефонных аферистов

Мошенники позвонили мужчине с известием, что его родственник попал в беду, но, если заплатить крупную сумму, вопрос можно решить. Оренбуржец согласился передать деньги, а сам вызвал полицию.

Оперативники прибыли на место, устроили засаду и взяли с поличным двух 18-летних аферистов. Молодые люди оказались курьерами, которые забирали деньги у своих жертв и переводили «работодателю», оставляя себе в качестве награды 10 тысяч рублей. Против злоумышленников возбуждено уголовное дело.

Но в Вологодской области люди старшего возраста продолжают оставаться уязвимыми перед аферистами. За минувшие сутки три череповчанки попались на старую уловку мошенников «Родственник попал в беду».

Женщинам 1939, 1940 и 1934 г.р. позвонили злоумышленники и сообщили о проблемах с законом у их родственников. Для быстрого разрешения спорных ситуаций необходимо было передать деньги курьеру. Первая череповчанка отдала мошенникам 340 тысяч рублей, вторая 300 тысяч рублей, а третья 100 тысяч рублей.

Сейчас полицейские устанавливают подозреваемых в совершении преступлений.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Фото - пресс-служба УМВД РФ по Вологодской области

Читайте также