Вину не признал

11529
2 минуты
Вину не признал

Пожизненное наказание суд назначил виновному в убийстве жены и ее дочери


Вологодский областной суд сегодня, 19 марта, признал Константина К. виновным в убийстве двух лиц, в том числе малолетнего ребенка, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, и женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление. Суд также признал мужчину виновным в умышленном уничтожении путем поджога чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

Напомним, в начале сентября 2020 года в Кичменгском Городке, по версии следствия, между мужчиной и его женой в ночь на 3 сентября возникла ссора, во время которой он схватил нож и стал наносить ей удары. Девочка бросилась защищать мать, из-за чего мужчина зарезал и её.

После кровавой расправы мужчина поджег дом, чтобы скрыть следы преступления, а сам скрылся.

Позже полицейские обнаружили мужчину в бане деревни Березовая Гора, расположенной в 16 км от Кичменгского Городка, об этом в правоохранительные органы сообщили бдительные местные жители. В результате фигурант дела, несмотря на попытки сбежать в лес, был задержан полицейскими и передан следователям СК России.

Сегодня в судебном заседании Константин К. вину в совершении убийства жены и ее дочери не признал. Утверждал, что оговорил себя на предварительном следствии. Из полиции сбежал, поскольку его напугали пожизненным наказанием. А вот свою вину в совершении поджога мужчина признал.

Суд расценил позицию Константина К. в судебном заседании как способ уйти от наказания за содеянное и взял за основу обвинительного приговора его признательные показания на предварительном следствии.

Суд на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы признал мужчину вменяемым.

Смягчающими обстоятельствами суд признал явку с повинной, способствование раскрытию преступлений, частичное добровольное возмещение имущественного вреда (100 000 рублей).

В результате суд назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

С осужденного в пользу потерпевших (родителей убитой) суд взыскал в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, 1 079 320 рублей 40 копеек и компенсацию морального вреда по 1 000 000 рублей в пользу каждого.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса, сообщает пресс-служба вологодских судов.

Фото - пресс-служба вологодских судов


Читайте также