Вологодская прокуратура выступила в защиту интересов школьницы

15126
2 минуты
Вологодская прокуратура выступила в защиту интересов школьницы

Ведомство требует увеличить сумму компенсации морального вреда девочке, пострадавшей от стоматолога-непрофессионала

Деньги понадобятся на исправление врачебной ошибки.

Несколько лет назад история школьницы, которой вместо молочных зубов удалили коренные, дала начала затяжной тяжбе родителей пострадавшего ребенка со стоматологической клиникой "Жемчужина".

Родители Маши Русовой (ФИО изменены), увидев, что у ребенка формируется неправильный прикус, обратились к стоматологам. После осмотра специалиста в «Ортодент-Прайм», Русовым выдали направление на удаление двух нижних молочных зубов, в дальнейшем планировалось установить Маше брекеты. В «Ортодент-Прайм» не было лицензии на удаление зубов, и мама отвезла дочку в клинику «Жемчужина». Там доктор Алексей Сапожников, посмотрев направление, выданное коллегой, удалил Маше два зуба.

Проблема вскрылась, когда отец Александр Русов повел дочку в «Ортодент-Прайм» на вторичный прием. Врач, осмотрев Машу, воскликнул: «Что вы удалили?!» Как выяснилось, вместо того чтобы удалить два молочных зуба в нижней челюсти, Сапожников лишил Машу двух коренных зубов в верхней. Абсолютно здоровых и тех самых, которые в дальнейшем планировалось задействовать в установке брекетов.

Направление у Русовых сохранилось, и в нем римской цифрой IV обозначены зубы в нижней челюсти (постоянные зубы специалисты обозначают арабскими цифрами, молочные — римскими). Так что сослаться на ошибку невозможно, хотя представители клиники пытались придерживаться этой версии.

Позже, принося извинения родителям Маши, доктор Сапожников скажет, что его запутало некое второе направление. К тому же, по словам Алексея Алексеевича, удаленные зубы были в форме выпирающих клыков, а их при исправлении прикуса удаляют часто.

Русовы обратились за помощью к юристу Николаю Шалаевскому. Он предложил вариант досудебного урегулирования конфликта. В начале стоматологи согласились подписать досудебное соглашение, но позже изменили свою позицию и отказались выплачивать деньги за нанесенный ущерб здоровью ребенка.

Родители пострадавшей девочки обратились в суд с требованием взыскать со стоматологической клиники 500 тысяч рублей - услуги ортодонта недешевы. Но суд снизил сумму до 200 тысяч рублей. На этой неделе прокуратура выступила в защиту интересов ребенка с требованием изменить судебное решение и увеличить размер компенсации морального вреда.

Комментарий юриста Николая Шалаевского:

Врачебные ошибки при оказании стоматологических услуг обходятся дорого. Дело не только в стоимости лечения и болезненности некоторых процедур. Состояние здоровья и внешний вид зубов сильно влияют на самооценку. Пациенты обращаются к специалистам в надежде восстановить нормальную функциональность зубов, получить возможность широко и свободно улыбаться. Но иногда в «награду» за это стремление человек получает боль, воспаление и непривлекательный внешний вид. С этим нельзя мириться. Как показывает опыт, добиться справедливости возможно.

Читайте также