Вологодский областной суд оставил в силе приговор первой инстанции в отношении бизнесмена Владимира Сверчкова без изменений

37874
4 минуты
Вологодский областной суд оставил в силе приговор первой инстанции в отношении бизнесмена Владимира Сверчкова без изменений
Фото - цех компании "Устьелес" работал исправно, пока не начался спор учредителей предприятия, перетекший в залы судебных заседаний

Напомним, вологодский городской суд признал Владимира Сверчкова виновным в мошенничестве


По версии суда, Сверчков, являясь гендиректором ООО «Устьелес», заключил договор с заводом на поставку оборудования. Позже он решил получить субсидию на возмещение части затрат по госпрограмме «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на 2013-2016 годы». Для этого Сверчков продал оборудование ООО «Лизинг и Факторинг», а затем заключил с ним договор лизинга.

- При этом подсудимый достоверно знал о том, что не имеет права распоряжаться оборудованием, поскольку перед заводом была задолженность за поставку. После этого в ТЭО были внесены ложные сведения о реализации продукции ООО «Устьелес», в БУ ВО «Бизнес-инкубатор» представлен пакет документов с ложными сведениями, - сообщает пресс-служба вологодских судов. 

Подсудимый вину не признал. Суду сообщил, что ООО «Устьелес» приобрело линию прессования для создания предприятия по производству фанеры. Затем в Департаменте экономического развития ему сообщили о возможности получения господдержки в виде субсидии и о том, что лизинг может быть предоставлен ООО «Лизинг и Факторинг».
- Я считал, что общество подведомственно Департаменту экономического развития Вологодской области, поэтому заключил с ним договор. Все контрагенты, указанные в ТЭО, действительно приобретали фанеру. В документах указана только часть оборудования – это техническая ошибка. Список оборудования был скопирован из договора купли-продажи с заводом, но без учета того, что часть оборудования была исключена из перечня поставляемого. Подачу документов я не контролировал, - объяснил Владимир Александрович. 
Нашлась свидетель, которая рассказала, как Департамент экономического развития Вологодской области проверял сам себя.
- ДЭР установлено, что из-за продажи ООО «Устьелес» своего оборудования ООО «Лизинг и Факторинг», а затем его получении обратно в лизинг, не происходило развитие предприятия, что противоречило целям субсидирования. Кроме того, был нарушен срок оплаты аванса, что являлось основанием для отказа в выдаче субсидии. Анализ движения денежных средств между обществами говорил об отсутствии экономической целесообразности сделки возвратного лизинга, - заявила свидетель. 
Суд учел смягчающие, отсутствие отягчающих и назначил Сверчкову наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и со штрафом в доход государства в размере 800 тысяч рублей.

Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу Департамента экономического развития Вологодской области 6,8 миллиона рублей в качестве возмещения ущерба.

Приговор обжалован в Вологодский областной суд, в части назначенного наказания - оставлен без изменений. 

Ранее издание "В точку" сообщало, что правительство Вологодской области неоднократно судилось с Владимиром Сверчковым. Прежние суды заканчивались в пользу бизнесмена, который аргументированно доказывал свою правоту.
В августе 2021 года суд прекратил уголовное дело в отношении Владимира Сверчкова. Вологодский городской суд прекратил уголовное дело в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Владимира Сверчкова, подозреваемого в сокрытии налогов.

В 2020 году вологодский горсуд оправдал Владимира Сверчкова, которого обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере. По данным дела, осенью 2015 года, являясь генеральным директором ООО «Устьелес», предприниматель незаконно получил из бюджета субсидию по госпрограмме «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на 2013 – 2016 годы» в размере 10 млн рублей, предоставив документы с недостоверными сведениями.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства, не нашел в действиях Владимира Сверчкова состава преступления, установив, что полученные бюджетные средства он в полном объеме направил на нужды «Устьелес» и его дальнейшее развитие, что и требовалось по госпрограмме. При таких обстоятельствах, Вологодский городской суд оправдал Владимира Сверчкова за отсутствием в деянии состава преступления и признал его право на реабилитацию.

В апреле 2017 года решением Арбитражного суда Вологодской области  Департаменту экономического развития Вологодской области было отказано о взыскании 10 млн рублей субсидии с ООО «Устьелес». Три года назад суд также пришел к выводу о том, что денежные средства, полученные по договору о предоставлении субсидии, были направлены непосредственно на указанные в программе цели - развития производства товаров и увеличение рабочих мест, что соответствует требованиям бюджетного законодательства.


Читайте также