Вологодский областной суд подробно рассмотрит дело о базе отдыха в Череповецком районе, которую хотят изъять у бизнесменов

66718
3 минуты
 Вологодский областной суд подробно рассмотрит дело о базе отдыха в Череповецком районе, которую хотят изъять у бизнесменов

Напомним, речь идет о череповецкой базе отдыха, которую, как считает следствие, экс-начальник вологодского, череповецкого и Кингисеппского таможенных постов Сергей Слепухин переписал на своих друзей.


Сам Слепухин обвиняется в получении взятки в крупном размере, которую, по версии следователей, потратил на покупку квартиры в Санкт-Петербурге и загородной базы отдыха общей стоимостью в 38 миллионов рублей в Череповецком районе.

Опальный таможенник три года пробыл в СИЗО, так и не признав вину и не дав требуемых показаний на свое руководство. На этой неделе его отпустили из СИЗО, и он приехал в Вологду, чтобы на заседании суда 27 мая поделиться своей позицией.

В своем обращении к суду Слепухин обратил внимание судей на то, что есть свидетельства и свидетели, которые могут доказать, что и квартира, и база отдыха на самом деле принадлежат трем бизнесменам.

- Я решил приехал и ответить на вопросы, чтобы не возвращаться к этой теме и заниматься уже своим уголовным делом, - сообщил Слепухин.

Вологодский областной суд обратил внимание не только на аргументы Слепухина и адвоката бизнесменов, которые могут потерять недвижимость, но и на позицию представителей прокуратуры, представляющих позицию следствия.

Невооруженным глазом было заметно, что прокуроры, прибывшие из Санкт-Петербурга и Ярославля, «плавают» в деталях дела и четко не могут даже определиться, кто же в деле Слепухина является потерпевшим.

- Раньше мы думали, что это Росреестр, а теперь считаем, что это Росимущество. А домики мы изымем в пользу Пенсионного фонда, - заявил один из представителей прокуратуры.

Кстати, второго прокурора областной суд был вынужден оставить в роли наблюдателя, так как он забыл оригинал диплома о высшем юридическом образовании, необходимый для участия в деле.

Похожие заминки были и в ответе на вопрос, как можно исполнить решение Череповецкого городского суда, если на данный момент сложно разделить, где имущество, которое, по мнению прокуроров, принадлежит Слепухину, и которое является собственностью одного из бизнесменов Максима Тюкина.

Дело в том, что земельный участок, где находится база отдыха, был приобретен Максимом Тюкиным, и эта сделка не опротестовывается. Свои требования по изъятию прокуратура предъявляет лишь по отношению к домикам базы отдыха и имуществу, часть которого уже сломана или уже не существует.

Адвокат Максима Тюкина поинтересовался, как именно прокуратура собирается изымать дома и имущество – разбирать или продавать, на что прокуроры сообщили, что это не их проблема.

- Пусть этим разбирается служба судебных приставов, - сообщили представители прокуратуры.

В результате судьи вологодского областного суда предложили изучить все аргументы и пригласить на следующее заседание бизнесменов, их жен и других участников с документами, доказывающее происхождение финансовых средств, потраченных на покупку квартиры и базы отдыха.

Рассмотрение дела пройдет по принципам работы первой инстанции.
Следующее заседание состоится 17 июня 2021 года.

Ранее издание «В точку» подробно рассказывало о сути судебного процесса, на кону которого база отдыха за 38 миллионов рублей.

На фото - база отдыха, домики которой хотят изъять в пользу Пенсионного фонда



Читайте также