Вологодский областной суд решил изъять у вологодских бизнесменов базу отдыха в Череповецком районе и квартиру в Пушкине

71679
3 минуты
Вологодский областной суд решил изъять у вологодских бизнесменов базу отдыха в Череповецком районе и квартиру в Пушкине

Заседание суда состоялось 29 июня.


Напомним, речь идет о квартире и череповецкой базе отдыха, которую, как считает следствие, экс-начальник вологодского, череповецкого и Кингисеппского таможенных постов Сергей Слепухин переписал на своих друзей.

Сам Слепухин обвиняется в получении взятки в крупном размере, которую, по версии следователей, потратил на покупку квартиры и загородной базы отдыха общей стоимостью в 38 миллионов рублей. Опальный таможенник три года пробыл в СИЗО, так и не признав вину и не дав требуемых показаний на свое руководство. Несколько недель назад его отпустили из СИЗО, и он приехал в Вологду, чтобы на заседании суда поделиться своей позицией.

В своем обращении к суду Слепухин обратил внимание судей на то, что есть свидетельства и свидетели, которые могут доказать, что и квартира, и база отдыха на самом деле принадлежат трем бизнесменам.

Вологодский областной суд рассматривал гражданское дело повторно по правилам производства в суде первой инстанции. Дело в том, что Череповецкий городской суд, жалобы на решение которого рассмотрел областной суд, допустил процессуальные нарушения и не привлек к участию в деле всех займодавцев, супругу Новгородцева и супругу Тюкина.

Судебные заседания проходили непросто. Судьи областного суда нервничали, когда представители прокуратуры ссылались на документы, которые не могли найти в предоставленном суду пакете документов под указанным номером.

Один из прокуроров, отвечая на вопрос адвоката Сергея Слепухина, вдруг начал зачитывать расшифровку разговоров фигурантов дела, которая полностью состояла из нецензурной лексики. Мат в судебном зале судьи оценили крайне негативно и запретили прокурору читать диалоги из материалов дела.

В конце судебного заседания представители прокуратуры наконец разобрались, в чью пользу будут изымать дома базы отдыха и квартиру. Сначала прокуроры предлагали рассмотреть вариант с Пенсионным фондом, но теперь ведут разговор о Росимуществе.

Адвокат одного из владельцев базы отдыха Максима Тюкина предупредал судей, что изъятие базы будет проходить с большими сложностями. С одной стороны, большей части имущества, которое было на базе в 2017 году, сейчас уже нет. С другой, земля под домиками базы куплена Максимом Тюкиным, и эта сделка не оспаривается.

Как Росимущество будет разбирать дома, чтобы их продать, - большой вопрос. Прокуратура считает, что этим должна разбираться служба судебных приставов.

Областной суд отменил решение Череповецкого городского суда, но полностью поддержал позицию прокуратуры. Прокурор просил обратить в доход государства данное неосновательно полученное имущество, а в случае невозможности - взыскать с ответчиков в доход РФ в общей сумме 38 миллионов рублей.

Слепухин и Тюкин иск не признали. Слепухин утверждал, что не имеет никакого отношения к имуществу друзей. Бизнес-план развития базы отдыха хранил в служебном кабинете и в своей квартире бесцельно. Все происходящее считает цирком, а позицию прокуратуры назвал заказной.

Максим Тюкин сообщил суду, что базу отдыха купил на заемные денежные средства партнеров и рассчитываться планировал с прибыли.

Вологодский областной суд из-за процессуальных нарушений решение Череповецкого городского суда отменил. Однако, исследовав материалы дела, счел доводы ответчиков неубедительными и вынес собственное решение об удовлетворении иска прокурора в полном объеме.

По мнению предпринимателей, доказательства прокуратуры основаны на домыслах и расшифровке подслушанных разговоров, где предмет разговора, согласно экспертизам, совершенно непонятен. По их мнению, фраза на календаре, обнаруженном в квартире Сергея Слепухина, "Была таможня - были контрабандисты. Сейчас таможни не стало - теперь только Верхняя Рыбинка" - всего лишь шутка, а не признание и доказательство, как это трактует прокуратура.

Бизнесмены называют решение политическим и планируют обжаловать решение областного суда.

На фото - одно из зданий, которые Росимуществу или судебным приставам придется разбирать, чтобы выполнить решение суда


Читайте также