Вологодскую активистку Ирину Йовжий задержали и привезли в суд

34775
2 минуты
Вологодскую активистку Ирину Йовжий задержали и привезли в суд

Напомним, Ирина Йовжий – одна из наиболее ярких молодых вологодских активисток, которые проявили себя в акциях протеста у печального знаменитого детского сада на улице Ярославской.


Так вышло, что день ее задержания совпал сегодня с днем визита в микрорайон Бывалово Сергея Воропанова и Олега Кувшинникова.

Главы города и области объезжали стройплощадки и различные объекты областного центра. И, как предполагают активисты, совпадение не случайно, хотя детсад так и не успели достроить.
Как рассказала сама Ирина в группе ВК «Сквер на Ярославской», в 7.30 утра к ней пришли приставы и продемонстрировали документ о принудительном приводе из-за долга по транспортному налогу.
- С 8 до 10 утра я пробыла в службе судебных приставов в компании с приставом Соломкиной. На деле оказалось, что моим делом все же занимается пристав Чучина. Выяснилось, что основание моего привода – другое, то, что я якобы уклоняюсь от наказания за участие в митинге 31 января, - заявила Ирина.

Ирине вменили 25 часов отработки, и она пришла в «Службу городского хозяйства». Там ей сообщили, что ей придется убирать мусор, складывать его в мешки и перетаскивать тяжелое. Девушка, по ее словам, рассказала, что не может таскать такие тяжести.
- На это мне сказали в службе, что я им не пригожусь. На этом мы и разошлись. Приставы нашли у себя даже ответ из службы, датированный 21 июня. Там было сказано, что якобы я сама отказалась от работ. С этой интерпретацией я еще разберусь, потому что не согласна, все было не так, - перечисляет факты активистка.

Затем Ирину Йовжий привезли к мировому судье участка №11, который быстро рассмотрел дело, указав, что нарушений законодательства в действиях девушки нет.

Неужели, чтобы пробудить такую рабочую активность в вологодской службе судебных приставов, нужно проводить у детсада акции протеста? Или вы считаете, что Ирина пала жертвой совпадений и интриг работников муниципальной «Службы городского хозяйства», которые мечтают, чтобы юная активистка вернулась и перетаскала тяжелый мусор? Делимся версиями!

На фото - скриншот Ирины Йовжий у судебного зала заседаний




Читайте также