Вологжан обвиняют в хищении песка и гравия на 100 миллионов рублей

16474
1 минута
Вологжан обвиняют в хищении песка и гравия на 100 миллионов рублей

Следствие считает, что при освоении лицензионного участка на месторождении в Шекснинском районе обвиняемые незаконно добыли песчано-гравийный материал на сумму 102 миллиона рублей, сообщила официальный представитель МВД России Ирину Волк.


При освоении лицензионного участка на месторождении в Вологодской области обвиняемые решили нарушить установленные границы. Двое местных жителей обвиняются в хищении песчано-гравийного материала и незаконной рубке лесных насаждений, совершенных в особо крупном размере.

В ходе расследования установлено, что руководитель нескольких коммерческих организаций, занимающихся разработками песчано-гравийных карьеров, а также переработкой и продажей добытых материалов, совместно со своим братом – руководителем одного из предприятий – реализовал схему незаконного получения природных ресурсов.

При освоении предоставленного им лицензионного участка на месторождении в Шекснинском районе обвиняемые приняли решение нарушить установленные границы - и в результате незаконно добыли песчано-гравийный материал на 102 миллиона рублей. При этом на прилегающих к горному отводу территориях были повреждены лесные насаждения, что причинило лесному фонду РФ ущерб в сумме 776 тысяч рублей.

Вологжане обвиняются в хищении материалов из карьера в Грязовецком районе, лицензией на разработку которого они не располагали. Незаконно добытые песок и гравий стоимостью более 72 миллионов рублей были реализованы подрядным организациям.

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществляли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Вологодской области. Наложен арест на принадлежащие обвиняемым автотранспорт и специальную технику на сумму свыше 85 миллионов рублей, сообщает пресс-служба УМВД.
"Фигурантам дела предъявлено обвинение по статьям 158 и 260 УК РФ. В настоящее время расследование завершено, материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Шекснинский районный суд", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.



Читайте также