Вологжанка требует отмены QR-режима в суде

16443
2 минуты
Вологжанка требует отмены QR-режима в суде

Сегодня в вологодском областном суде рассматривалось дело о постановлении губернатора Вологодской области о ограничениях на территории региона


О начале судебного процесса сообщил вологодский блогер Сергей Городишенин, который присутствовал в вологодском областном суде. Истец – юрист из Череповца Елена Воеводина, которая стала известной после визита в Законодательное Собрание Вологодской области и попытки проникнуть в здание с требованиями отменить QR-режим.

Пока Елена боролась за право увидеть председателя ЗСО Андрея Луценко, она опрыскала дихлофосом росгвардейцев, преградивших ей дорогу. Елена Воеводина считает, что она спасала себя и коллег, защищаясь от агрессии росгвардейцев.   

Теперь Елена Воеводина пытается в суде доказать правительству Вологодской области и губернатору Олегу Кувшинникову, что QR-режим введен на территории региона незаконно. Сегодня прошло предварительное заседание суда по делу о введении QR-кодов. Ответчик в суде – правительство Вологодской области.

Как рассказала юрист, в качестве соответчиков привлекли управления Роспотребнадзора Вологодской области и главного санитарного врача Вологодской области, на чьи рекомендации и постановления ссылается губернатор и правительство.

- Основное заседание назначено на 1 марта, 11.30. Сегодня заседание длилось с 12.00 до 16.20. Ходатайства об отводе судьи, прокурора и секретаря, которые участвовали в похожем деле, не были удовлетворены. А вот ходатайство о приобщении пакетов доказательств удовлетворили, удовлетворили ходатайство и о приобщении видео и аудиодоказательств моих конституционных прав с целью исследовать их во время заседания, - сообщила Елена.

Вологодский областной суд не препятствовал ведению видео и аудиозаписи. Все желающие смогли присутствовать на заседании. Основное заседание состоится 1 марта в 11:30 в Вологодском областном суде на Чехова.

Вологжане поддерживают в соцсетях инициаторов судебного процесса.

Катерина Каменецкая:
- Ни губернатор, ни тем более санитарный врач не являются законодательной властью. Их постановления строго ограничены рамками законодательства и Конституции страны. Даже президент не имеет полномочий наделять местных чиновников правом принимать решения, противоречащие основному закону страны.

Нинель Литвинова:
- Скорее всего, решение не будет прецедентным.. Но в любом случае здесь очень важно то, что по экспертной оценке от Президента Союза адвокатов России Игоря Трунова: у главных санитарных врачей РПН (а значит, и у Губернаторов, руководствующихся их приказом) нет полномочий принимать решения об обязательной вакцинации работников тех специальностей, которые не отвечают перечню работ, по которым введена обязательная вакцинация, утверждённого постановлением правительства 825 от 1999 г. Да ещё с последующим отстранением от работы.

Напомним, во многих регионах отменяют QR-ограничения. В Новосибирской области, где работает губернатором бывший мэр Вологды Андрей Травников, поэтапно отменят коронавирусные ограничения. По словам Травникова, важно не только своевременно вводить коронавирусные ограничения, но и вовремя отменять их.

Он назвал ситуацию с COVID-19, ОРВИ и гриппом в регионе стабильной. Как уточнил министр здравоохранения области Константин Хальзов, 14 февраля наблюдается небольшой рост числа госпитализированных, однако течение заболевания у пациентов в стационаре проходит легче, чем в третью и четвертую волны.


Читайте также