Вологжанин умер в Африке

43985
2 минуты
Вологжанин умер в Африке

Тело скончавшегося в Кабо-Верде моряка доставят в пятницу.

Тело скончавшегося в Кабо-Верде моряка с судна ЕSER, которое задержали в прошлом году из-за обнаруженных наркотиков, будет доставлено в эту пятницу в Москву. Оттуда оно будет перевезено на малую родину моряка. Об этом изданию «СеверПост» рассказал директор благотворительного «Фонда Мурманск» Юрий Крохмаль.
- Организовать доставку тела было непросто. Потребовалось с десяток разных справок для таможни. Из Кабо-Верде самолет вылетит 24 января и приземлится в Домодедово. Вдова моряка Сергея Животова будет встречать гроб в Москве, далее его тело доставят для захоронения в Вологду, откуда он родом, - пояснил Юрий Крохмаль.

Собеседник агентства уточнил, что за услугу доставки тела частным рейсом местная фирма в Прае запросила около 8 тысяч евро. Эти средства удалось собрать Фонду благодаря пожертвованиям одной частной организации и одного физического лица.

Как отметил Юрий Крохмаль, переговоры между двумя странами взял на себя депутат Государственной Думы от Мурманской области Алексей Веллер. Именно он сообщил о кончине моряка, что произошла 14 января на 58 году жизни. На своей странице в соцсетях Алексей Веллер написал, что последние несколько месяцев Сергей Животов плохо себя чувствовал, усилиями посольства и адвоката удалось на какое-то время перевести его из тюрьмы в городскую больницу на лечение.

Для него было организовано индивидуальное питание, которое было ему жизненно необходимо, но наступило резкое ухудшение состояния здоровья, и Сергей Животов скончался в медучреждении. Позже посольство РФ в Кабо-Верде сообщило, что моряк умер от осложнений, вызванных хроническим язвенным колитом.

Вдова Животова намерена обратиться к российским экспертам для проведения посмертной экспертизы.
По мнению экипажа судна, усугубило ситуацию условия содержания в африканской тюрьме и постоянный стресс, в котором находятся моряки.

Напомним, 12 россиян, восемь из которых – мурманчане, в настоящее время находятся в статусе подозреваемых в крупной контрабанде наркотиков, их держат в камерах вместе с рецидивистами в единственной тюрьме на острове. Суд должен начаться в феврале. Ранее сообщили, что из обвинительного заключения исключили один из трех пунктов - об участии в отмывании денег.