Вот кто помогал "Вологодской ягоде": осудили председателя организации за хищение более 96,6 млн рублей

20013
2 минуты
Вот кто помогал "Вологодской ягоде": осудили председателя организации за хищение более 96,6 млн рублей

Вологодский городской суд вынес приговор в отношении 46-летнего местного жителя


В суде установлено, что подсудимый в период с марта по декабрь 2013 г., являясь председателем правления НКО «Кредит Альянс», вступил в сговор с генеральным директором ООО «Вологодская ягода» Андреем Петуховым. Напомним, уголовное дело в отношении "Вологодской ягоды" было выделено в отдельное производство, и дело превратилось в скандал, который закончился реальными сроками в колонии бывшего заместителя губернатора Николая Гуслинского и бывшей начальницы Департамента сельского хозяйства Анны Беляевской.

Мужчина предоставил в Департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области фиктивный кредитный договор и подложные документы о его исполнении.

В соответствии с условиями этого соглашения для ООО «Вологодская ягода» была открыта невозобновляемая кредитная линия с лимитом 700 млн рублей.

- В последующем, в результате предоставления соответствующих документов Департаментом подписан приказ о предоставлении ООО «Вологодская ягода» субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитному договору на общую сумму более 96,6 млн рублей. Эти деньги возмещал областной бюджет в рамках областной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы» и подпрограммы "Повышение доступности кредитов в Вологодской области на 2013-2020 годы". В результате этих действий федеральному и областному бюджетам причинен ущерб в размере 96,6 млн рублей, - сообщает прокуратура Вологодской области.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде 4 с половиной лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

В рамках уголовного дела представителем Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, который будет рассмотрен в соответствии с требованиями законодательства. Приговор суда в законную силу не вступил.

Ранее мы рассказали, что один из участников громкого дела по "Вологодской ягоде" Николай Гуслинский, который говорил на суде, что всего лишь выполнял приказы губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, уже вышел из колонии по УДО https://vk.com/vtchk?w=wall-171004409_197201.

Фото 1 - Андрей Петухов (справа на фото), представляя родную "Вологодскую ягоду", не жалел сил на гостеприимство

Фото 2 - В результате бывшего зама губернатора Николая Гуслинского и его подчиненную, бывшую и.о. начальника департамента сельского хозяйства Анну Беляевскую осудили, приговорив их к реальным срокам лишения свободы. Фото - severinform.ru.

Zs_VPp47F0rbYimA7xzJkHHLl2KRwGGwYjd9vDJ_eFFeWAJCBgbA68MSiTjpIh_2DvC5Uxidry0Ji2_KrFWPu-HI.jpg

Фото 3 - Вот на этот ангар Андрей Петухов потратил якобы миллиарды рублей

LQFLnT1RvcurWud40u02y21R46R51Kaz8XiUx3o1CncGxe4YC0MUELlEe0nCRAdNHK-NxzjciqIiFZO3uZ8pWfCg.jpg



Читайте также