10 лет спустя: правоохранительные органы пытаются привлечь бывшего руководителя вологодской строительной компании, которая возвела дома для переселенцев из ветхого аварийного жилья

21928
4 минуты
10 лет спустя: правоохранительные органы пытаются привлечь бывшего руководителя вологодской строительной компании, которая возвела дома для переселенцев из ветхого аварийного жилья

Издание «В точку» делилось с читателями жуткой историей, которая изменила жизнь нескольких вологодских семей в худшую сторону


В 2013 году чиновники решили снести в Вологде деревянные двухэтажные дома на Набережной, VI армии. Всеми правдами и неправдами комиссии «забывали», что в некоторых домах есть канализация, телефон, газовое отопление, газовые и электрические колонки, ванны, туалеты, водоснабжение. Зато отмечали трещины, гниль, перекос полотен, плохую проводку и даже промерзание, хотя комиссия посетила дома в июле! Эти казусы увеличили износ домов на несколько десятков процентов...

Одна из комиссий даже указала, что в одном из приглянувшихся строений был пожар. Жителям, которых возглавил бывший руководитель вологодского ОБЭП Василий Коломиец, потребовалось немало времени и сил, чтобы доказать, что пожара не было.

Увы, жилье в домах были муниципальной собственностью, и администрация Вологды в течение десятилетий отказывала жильцам в возможности приватизации. Поэтому некоторые сразу же переехали в предложенные квартиры в домах в Узком переулке. Остальные начали сопротивляться.

Вологжане стали отказываться переезжать из якобы ветхих и аварийных домов на Набережной VI армии, 171, 173 и 175 строения в Узком переулке, возведенные в рамках проекта по переселению из лачуг. Их обзывали безумцами, но прошло несколько лет, и выяснилось, что вологжане абсолютно правы - быстровозводимые дома в Узком переулке оказались непригодными для жизни.

Василий Коломиец умер, он ушел преждевременно, так как несколько лет жизни у него ушло на судебные процессы. Лидеры протеста заказали независимую экспертизу, которая показала, что новые дома в Узком переулке, которые строили «Вологдаоблстройзаказчик» и компании Владимира Фролова, намного хуже — принадлежат к 4-й категории капитальности, в то время как старые деревянные дома на набережной — к 5-й.

При переселении было огромное количество нарушений. Благодаря заявлениям Коломийца и его соратников, которые провели собственное расследование, в апреле 2014 года следственный отдел города Вологды возбудил уголовное дело в отношении заместителя директора Градостроительного центра, которая принимала быстровозводимое жилье для переселенцев в Узком переулке и лично расписывалась в актах сдачи-приемки многих работ.

Фундаменты домов в Узком переулке должны были быть выполнены из буронабивных свай с уширенным основанием, но в ходе строительства их заменили на бетонные столбчатые трубы, что не соответствует технической документации, а в итоге может привести к неустойчивости конструкции быстровозводимых домов, которые могут просто сложиться как конструкторы.

image001.jpg

3.jpg

В домах в Узком переулке промерзают трубопроводы холодного водоснабжения, расположенных под полом квартир без нужной изоляции. Жителям быстровозводимых домов приходится разбирать полы, чтобы разморозить замерзшие в холода трубы.

Специалист компании «Вологдаархпроект», проводивший экспертизу, обнаружил еще три года назад в домах в Узком переулке увлажнение фундамента, плесень, трещины в обшивке стены, видимые прогибы балок и настилов перекрытий, капельные течи кровли, ослабления крепления листов, стертости в ходовых местах и ослабление крепления досок полов, отклонение от вертикали, зазоры в перегородках.

Лидер протестующий Василий Коломиец, у которого судебные процессы украли много лет жизни, не дожил до переезда. После его смерти дом, где он жил, просто сожгли… То, что осталось, на торгах приобрел бизнесмен Дмитрий Широков.

5.jpg

Дома в Узком переулке продолжают разрушаться. Как сообщает ТК «Русский Север», у жителей - проблемы и зимой, и летом. За дырой в стене обнаружились и новые проблемы. Деревянные балки прогнили, покрылись плесенью. Материал должны были обработать антисептиком, но этого не было сделано.

Ранее, как рассказывал Василий Коломиец, сроки окончания предварительного следствия неоднократно переносились, а затем и вовсе были продлены до марта 2015 года, когда все следственные мероприятия были приостановлены в связи с состоянием здоровья чиновницы. А когда следствие возобновилось, дело прекратили, так как это преступление небольшой тяжести.

4.jpg

Все, что получили заказчики строительства за безобразное переселение в дома в Узком переулке, — это дисциплинарное взыскание. Именно взысканием наказали специалиста отдела архитектуры и дизайна за выдачу разрешений на ввод объектов в эксплуатацию до подписания актов приемки завершения строительства домов в Узком переулке.

И вот – новый поворот. Следственный комитет пытается привлечь к ответственности бывшего руководителя строительной компании. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Бывшему руководителю, как сообщает следком, - 70 лет.

Как поясняет следственный комитет, проблема в том, что с 2012 по 2015 годы руководитель государственного унитарного предприятия Вологодской области, осуществлявшего в соответствии с муниципальным контрактом строительство жилых домов «под ключ», при наличии неутвержденной и неисправленной проектной документации строительных работ организовал строительство семи жилых домов по Узкому переулку в городе Вологде.

- При наличии критических и значительных дефектов строительства, которые подлежали безусловному устранению, фигурант сокрыл их наличие от муниципального заказчика, собрал необходимые документы и предоставил их для получения разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. В результате жилые дома были построены с многочисленными нарушениями технических и строительных норм, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов будущих жильцов на безопасные и благоприятные условия проживания, поставив под угрозу их жизнь и здоровье. Кроме того, действия злоумышленника повлекли причинение существенного имущественного вреда муниципальному образованию «Город Вологда» на сумму, превысившую 37, 6 млн рублей, - заявил следком.

На имущество фигуранта в виде недвижимости и транспортного средства наложен арест в общей сумме свыше 2,1 млн рублей. Дело передано в суд.




Читайте также