Дело о хищениях в Вологодской областной филармонии передано в суд

73238
2 минуты
Дело о хищениях в Вологодской областной филармонии передано в суд

Накануне Вологодский городской суд зарегистрировал уголовное дело в отношении главы Департамента культуры и туризма и двух руководителей областной филармонии

Главу Департамента культуры и туризма Владимира Осиповского, экс-директора областной филармонии Ольгу Васильеву и ее заместителя Юлию Булатову обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как утверждает обвинение, с января 2016 по апрель 2017 Осиповский, Васильева и Булатова, используя свое служебное положение с корыстной целью, незаконно, умышленно, в составе группы лиц, путем обмана похитили бюджетные средства Вологодской области и денежные средства филармонии в особо крупном размере, в общей сумме 1 736 827 рублей 96 копеек.

Как выяснило следствие, Васильева и Булатова оформляли фиктивные финансово-хозяйственные документы и мнимые гражданско-правовые сделки между филармонией, коммерческими организациями и предпринимателями.

- Фиктивные договоры заключались на оказание услуг по монтажу/демонтажу звукового оборудования, декораций на торжественных мероприятиях к государственным праздникам, монтажу/демонтажу дорожки, зрительской трибуны, светового и звукового оборудования в рамках 13 Международного театрального фестиваля «Голоса истории», техническому обслуживанию 7 Международного фестиваля молодого европейского кино «Voices» и др. По указанию Васильевой услуги, ставшие предметами договоров, выполнялись неосведомленными работниками филармонии, - сообщает пресс-служба вологодских судов.

А вот оплата сделок производилась за счет субсидий, выделенных в рамках госпрограммы на основании соглашений между департаментом в лице Осиповского и учреждением в лице Васильевой, а также из доходов филармонии.

Полученные деньги за вычетом налогов предприниматели и работники организаций через неосведомленного сотрудника филармонии возвращали Булатовой. Далее, по мнению следствия, Осиповский, Булатова и Васильева распределяли между собой похищенные денежные средства.

В результате этих махинаций компания нанесла ущерб бюджету Вологодской области 765 145 рублей, АУК ВО «Вологодская областная государственная филармония им. В.А. Гаврилина» - 971 682 рубля 96 копеек.

Кроме того, Осиповский, по версии стороны обвинения, злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно обеспечил коммерческим организациям, которые завысили сметы на проведение Международного фестиваля молодого европейского кино «Voices» и заключили фиктивные договоры с АУК ВО «Вологодская областная государственная филармония им. В.А. Гаврилина», получение прибыли. Тем самым он причинил бюджету Вологодской области ущерб в сумме 964 500 рублей.

Суду предстоит разобраться в обстоятельствах дела и дать правовую оценку действиям обвиняемых.

Напомним, в августе 2020 года был задержан Владимир Осиповский, в начале сентября Ольга Васильева. Обоих на время отстранили от занимаемых должностей. Но в мае этого года Владимир Осиповский вернулся на свой пост, а немногим ранее Ольгу Васильеву назначили руководить областной детской библиотекой.




Читайте также