Предприниматель обязан выплатить спортивной школе «Олимп» 1,5 млн рублей за некачественный ремонт беговых дорожек

7303
1 минута
Предприниматель обязан выплатить спортивной школе «Олимп» 1,5 млн рублей за некачественный ремонт беговых дорожек

В 2019 году предприниматель из Санкт-Петербурга заключил контракт стоимостью 3,9 миллиона рублей и выполнил ремонт беговых дорожек


Его работники уложили резиновое покрытие на объекте спортивной школы «Олимп» Вологодского муниципального района в поселке Майский. В период гарантийного срока на отремонтированном участке выявлены дефекты: проседание верхнего слоя резинового покрытия; трещины и сколы на покрытии по внутреннему радиусу беговой дорожки; стирание верхнего слоя краски на полиуретановой основе.

Предприниматель, подписав без замечаний дефектный акт, к работам по устранению выявленных недостатков так и не приступил. Учреждение решило через суд взыскать с предпринимателя 1,5 млн рублей убытков в виде стоимости устранения недостатков. Суд встал на сторону истца.

Предприниматель доказательств того, что обнаруженные недостатки произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком, не представил, возражений по сумме расходов не заявил.

Предприниматель обжаловал решение в апелляционном порядке. По мнению подателя жалобы, в деле не доказан факт причинения убытков, поскольку спортивный объект эксплуатируется, то есть учреждение не обосновало невозможность использовать стадион по назначении при выявленных недостатках. Кроме того, он считал, что локальный сметный расчет стоимости устранения недостатков составлен неправильно: по ценам на дату заключения контракта.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил доводы предпринимателя и постановлением от 2 сентября 2021 года решение суда оставил без изменения.

Фото - 74.ru


Читайте также