За 12 миллионов придётся ответить

11967
2 минуты
За 12 миллионов придётся ответить

Уголовное дело возбуждено по факту обрушения ФОКа в Вытегорском районе

В здании во время строительных работ нарушили правила безопасности, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Следователи возбудили уголовное дело по факту обрушения физкультурно-оздоровительного комплекса «Ковжа» в селе Анненский мост Вытегорского района.

Как сообщалось ранее, инцидент произошёл в ночь на 25 января 2022 года. Выяснилось, что ФОК ремонтировали в 2021 году, но несущие конструкции не менялись.

- В ходе расследования установлено, что ночью 25 января 2022 года в здании ФОКа МБУДО «Вытегорская детско-юношеская спортивная школа», расположенном в селе Анненский Мост, находящемся в собственности Администрации сельского поселения Анненское, произошло полное обрушение спортзала, ремонтируемого на основании заключенного ранее муниципального контракта. По версии следствия, обрушения произошли из-за нарушений, допущенных при проведении работ по капитальному ремонту объекта, и повлекли причинение крупного ущерба местной администрации на сумму, превышающую 12 млн рублей.

В ходе следствия будет установлен круг лиц, допустивших нарушения, а также причины и условия, им способствовавшие, - пояснила пресс-служба ведомства.

Напомним, администрация Вытергского района заявила, что виноват во всём выпавший снег:

- ФОК Ковжинский построен в 1989 году, с 2021 года не эксплуатировался. Объект находится на балансе администрации сельского поселения Анненское, в безвозмездном пользовании у Вытегорской ДЮСШ. В здании проводился капитальный ремонт, который планировалось провести в несколько этапов. 1 этап ремонта спортивного зала ангарного типа проведен в 2021 году строительной компанией ООО " Мир профиля", была заменена кровля с укладкой утеплителя по всей площади здания. Во 2 этапе планировалось провести ремонт в административном здании, тренажерном зале, его продолжат в плановом режиме. Будет назначена экспертиза для выявления причин произошедшего. Также рассматривается вопрос восстановления спортивного зала по окончании всех необходимых процедур после расследования происшествия.

Но не все так плохо. На подходе новые большие деньги, которые, хотелось бы надеяться, будут потрачены с умом.

- Большие изменения ждут село Анненский Мост Вытегорского района, на комплексное развитие которого из федерального бюджета будет направлено более 54 миллионов рублей. Здесь планируются капремонты Ковжинского ДК, средней школы, библиотеки, ФОКа «Ковжа», врачебной амбулатории. Также в проекте предусмотрены средства на ремонт теплосетей и сетей водоснабжения, - сообщила накануне депутат госдумы Валентина Артамонова изданию "Красный Север".

Фото - издание "Вологодская правда" и депутата Антонины Федоровой

Читайте также