Эксперимент века: в Соколе завершается сдача в эксплуатацию деревянных многоэтажек

9758
2 минуты
Эксперимент века: в Соколе завершается сдача в эксплуатацию деревянных многоэтажек

Вологжан интересует стоимость квадратного метра, но застройщик скрывает эту информацию


- Как только все документы будут "на руках", то мы официально объявим о первых заселениях и продаже квартир. Официальную информацию вы увидите на сайте строительной компании в новостях, а также на верифицированных страницах компании в социальных сетях. Вся остальная информация - домыслы, предположения и слухи, - сообщили сегодня работники компании "Сегежа Групп".

Застройщик не отрицает, что квартиры для сотрудников предприятий будут продаваться дешевле рынка. И намекает, что особой дешевизны ждать не приходится.

- Стоимость 1 кв.м жилья в наших домах будет ниже на 16-17%, чем средняя рыночная стоимость 1 кв.м жилья в Вологодской области или в Вологде на 4 квартал 2022 года. Некоторые паблики, каналы бегут впереди паровоза и публикуют информацию о стоимости квартир. Делают неверные подсчеты о себестоимости домов. Хотим отметить, что в домах ЖК «Соколики» около 20% составляет деревянная часть. Фундамент, внутренняя и внешняя отделка, крепежные элементы и системы, благоустройство территории - это то, что не имеет отношения к себестоимости продукта СLT. Но влияет на общую стоимость квартиры, - интригуют застройщики.

Все россияне следят за ходом эксперимента. Ведь опыт Сокола хотят применить ко всей России. Жителей планируют переселять в деревянные многоэтажки. Соответствующие нормативные акты разрабатывает Минстрой. За счет деревянного домостроения правительство намерено удовлетворить потребности граждан в доступном и комфортном жилье до 2024 года. Деревянные дома будут удобны и безопасны для жизни и здоровья, заявил глава Минстроя Владимир Якушев. Он добавил, что современные технологии позволяют строить многоэтажки из дерева. Предлагается увеличить эту высоту до 28 метров.

Параллельно с этим, планируется подготовить проекты пилотных объектов — общественных и жилых зданий от 3 до 12 этажей, построенных из перекрестноклееной древесины (CLT), многослойного клееного бруса и такого же материала из шпона (LVL).

- Безопасность таких домов и качество жизни в них будут сопоставимыми с более распространенными зданиями из бетона и железа, — пояснил замглавы Минстроя России Сергей Музыченко.

Ранее мы сообщали, что из-за "Соколиков" затопило часть близлежащих домов в Соколе - https://vk.com/vtchk?w=wall-171004409_223432


Читайте также