На заводе изъяли документы

53067
4 минуты
На заводе изъяли документы

Проверка слуха: на учебно-опытном молочном заводе имени Верещагина полиция изъяла документы и провела обследование помещений, зданий, автомобилей предприятия. Причина, по слухам, – уголовное дело, которое якобы возбудили в отношении работников предприятия.


А на самом деле:
Информацию об изъятии документов на учебно-опытном молочном заводе имени Верещагина обсуждали активно. Это не первый раз, когда наши инсайдеры отмечают стабильный интерес правоохранительных органов к тому, что творится на учебно-опытном молочном заводе имени Верещагина.
Издание «В точку» сделало запрос генеральному директору компании Сергею Молотову. Но вместо него ответил врио генерального директора Владимир Оробинский.

Как считает руководство заводом, изъятие документов связано с интересом к предприятию со стороны многих производственно-финансовых групп. Но наши источники сообщают, что силовики не зря занялись системой хозяйствования учебно-опытного завода имени Верещагина.

Ответ на запрос: «Все хорошо, прекрасная маркиза!»

Владимир Дмитриевич подтвердил слухи частично:

ВТЧК: С чем связана выемка документов на предприятии? Это происки конкурентов или плановая проверка?

Завод: Выемка документов на нашем предприятии не производилась. Выемка – это следственное действие, которое предусмотрено ст. 183 УПК РФ и проводится по постановлению следователя при наличии возбужденного уголовного дела, а также действие, предусмотренное ст. 94 Налогового кодекса РФ, производимое по постановлению должностного лица налогового органа при проведении выездной налоговой проверки. Ни того, ни другого в отношении общества или его работников в настоящее время не ведется.

Тем не менее, считаем необходимым сообщить, что по распоряжению полковника полиции А.Ш.Ханвердиева сотрудником полиции УМВД России по Вологодской области майором полиции Панковым Р.А. было произведено обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств предприятия. При этом произведено изъятие документов, которые, согласно протоколу изъятия, касаются информационной, рекламной и маркетинговой деятельности общества.

Плановой проверкой данные мероприятия не являются. Каких-либо сведений о предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством оснований для проведений полицейской проверки в отношении учебно-опытного молочного завода распоряжение полковника полиции Ханвердиева не содержит. Из государственного или муниципального бюджета предприятие не финансируется. Данные действия полицейских обжалованы в установленном законом порядке.

Полагаем, что действия полицейских являются необоснованным вмешательством в хозяйственную деятельность коммерческой организации, направлены на дискредитацию системы хозяйствования.

ВТЧК: Как вы оцениваете финансовые итоги за 2019 год в работе завода? Насколько стабильно предприятие?
Завод: В 2019 году предприятие отработало стабильно, с прибылью. Работа общества принесла серьезные дивиденды акционеру – Российской Федерации: в 2019 году общество перечислило в федеральный бюджет 65, 767 млн рублей в виде дивидендов.

Обществом своевременно уплачиваются налоги и сборы, а также обязательные платежи во внебюджетные фонды. Обществом постоянно поддерживается и повышается качество выпускаемой молочной продукции, благодаря чему россияне получают качественный вологодский продукт.

Совершенно очевидно, что для многих производственно-финансовых групп учебно-опытный молочный завод является негативным фактором, побуждающим их нести дополнительные затраты для обеспечения конкурентного качества их собственной продукции и, тем самым, невольно становится объектом для недружественного поглощения.


Комментатор и работник с органами власти – депутат Марина Денисова?

Издание «В точку» заинтересовалось, почему же правоохранительные органы проявили внимание, в том числе, к рекламной деятельности учебно-опытного завода имени Верещагина.

Мы спросили, кто же выполняет обязанности пресс-службы на учебно-опытном молочном заводе, которая обычно занимается вопросами рекламы в СМИ.

- На предприятии нет штатной единицы пресс-секретаря. Все работы по данному направлению выполняются с 2011 года по договору аутсорсинга, - сообщает Владимир Оробинский.
Названия компании Владимир Дмитриевич не пишет, но многие сотрудники СМИ, работающие в прессе с 2011 года, в курсе, что до определенного времени по вопросам рекламы с прессой от имени завода имени Верещагина работала Анна Санкина.

На данный момент Анна Санкина возглавляет управление информации и общественных связей администрации города. Так как Анна Санкина является муниципальной служащей, как нам сообщили в горадминистрации, она не может официально совмещать эту должность с работой в коммерческой структуре.

А вот лицом, как сообщает Владимир Дмитриевич, которое сейчас комментирует все вопросы по деятельности учебно-опытного завода, является заместитель директора по работе с органами власти и общественностью и депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова, которая, видимо, по случайному совпадению является человеком из ближнего круга Анны Санкиной,

Мы направили запрос в УМВД по Вологодской области относительно выявленных фактов обследования авто, помещений и рекламной, маркетинговой деятельности сотрудников завода. Будем следить за развитием этой увлекательной истории.

Читайте также