Современный животноводческий комплекс на 3,5 тысячи голов крупного рогатого скота появится в Междуреченском районе

34080
2 минуты

Проект с объемом инвестиций в 800 миллионов рублей намерен реализовать племенной завод-колхоз «Аврора»

Для этого в сельскохозяйственный оборот необходимо ввести порядка 4300 гектаров заброшенных земель.

Это инициатива председателя правления колхоза Владимира Жильцова.

Инвестиционная площадка регионального значения появится в Старосельском сельском поселении, соответствующие изменения внесут в Схему территориального планирования области. Затем будут изменены правила землепользования и застройки территории поселения, что позволит инвестору подготовить поля под пашни и приступить к реализации проекта.

Осваивать земли Междуреченского района колхоз начал более семи лет назад, арендуя участки – уже тогда предприятие ощущало нехватку полей для заготовки кормов на своей территории в Грязовецком районе. Приход техники вызвал радость и одобрение местных жителей, был воспринят как признак возрождения деревенской жизни. Из 4300 гектаров земель, которые нужно ввести в оборот для нового проекта, примерно половина заросла деревьями и кустарником.
«В этом году мы выкупили около двух тысяч гектаров земли и остатки имущества у предприятия, которое работало там много лет назад. Поля неплохие, но работы предстоит много: где-то нужно будет удалять растительность, где-то спиливать. Степень зарастания разная, объем работы колоссальный, – сказал Владимир Жильцов. – Сейчас непростое время для развития отрасли, но я уверен, что мы его преодолеем и выйдем в посткризисный период окрепшими и сильными. На новом объекте мы будем получать порядка 50 тонн молока в сутки – это серьезный прирост для нашего предприятия. Спрос на молоко есть, поэтому нет никаких сомнений в рентабельности проекта».
Проект предполагает строительство комплекса из пяти помещений для содержания 1600 голов дойного стада, ремонтного молодняка, для размещения доильного зала, складов для хранения сена и соломы, силосных траншей. Большую часть инвестиций составят собственные средства предприятия. Для функционирования фермы создадут 45 новых рабочих мест, трудовые ресурсы привлекут из ближайших сел. Полностью реализовать проект и запустить комплекс планируется до 2025 года, сообщает правительство Вологодской области.

Фото - sever.foma.ru, журнал "Фома"


Читайте также